Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Введение в Паразитологию. ЗАДАЧИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ
ЗАДАЧИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ

ЗАДАЧИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ

О основных направлениях развития народного хозяйства -  предусматривается дальнейшее увеличение производства мяса, молока, яиц, шерсти и других видов продукции на основе повышения продуктивности скота и птицы, роста их поголовья; всемерное развитие специализации и концентрации производства продуктов животноводства и птицеводства, постепенный перевод их па промышленную основу, улучшение ветеринарного обслуживания, снижение заболеваемости и падежа животных и другие мероприятия.

 

Для выполнения намеченной программы в животноводстве необходимо более рационально использовать внутренние резервы хозяйств. Одним из таких резервов является оздоровление скота и птицы от инвазионных болезней, что будет способствовать ликвидации потерь от этих заболеваний.

 

Такие инвазионные болезни, как цистоцеркозы свиней и крупного рогатого скота, эхинококкоз животных и другие, представляют большую угрозу для здоровья человека, поэтому оздоровление животных от этих болезней (антропозоонозов) будет предотвращать заражение и заболевание людей.

 

С каждым годом в стране повышается удельный вес продукции животноводства и птицеводства, вырабатываемой в специализированных хозяйствах промышленного типа. Одной из важнейших задач ветеринарной паразитологии является обеспечение на животноводческих комплексах и в спец-хозах благополучия по инвазионным болезням. С этой целью необходимо строго соблюдать технологические нормы я ветеринарно-санитарные правила, не допуская ввоза инвазированных животных.

 

При без подстилочном содержании скота в специализированных хозяйствах промышленного типа ежедневно образуется большое количество жидкого навоза, не поддающегося биотермическому обеззараживанию. Изыскание надежных и удобных для применения методов и средств дезинвазии навоза и очистки сточных вод - потенциального фактора передачи инвазионного начала - должно быть в центре внимания паразитологов и практических ветеринарных специалистов.

 

Значительное количество инвазионных и инфекционных болезней животных отнесено к группе природноочаговых (распространенных в дикой природе). Раскрытие тайн природы и путей циркуляции возбудителей этой группы заразных болезней является актуальной задачей паразитологии.

 

Известно, что жизнедеятельность и болезнетворное действие паразитов на организм хозяев в значительной степени определяется качественным (видовым) составом и взаимоотношением компонентов паразитоценоза (комплекс паразитических форм), а также взаимным влиянием паразитов и организма хозяина и воздействием па них факторов внешней среды. Поэтому для повышения эффективности противо-паразитарных мероприятий, проводимых в животноводческих хозяйствах, целесообразно не только описывать определенные паразотоценозы, но и раскрывать их сущность, устанавливать механизмы межвидовых и внутривидовых отношений между компонентами этих сообществ.




 

Добавить комментарий