Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ КОПЫТ
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ КОПЫТ

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ КОПЫТ

Болезни копыт у животных широко распространены и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, который выражается в недополучении молока, мяса, приплода.

Большинство авторов массовые заболевания копыт увязывают не с какой-то определенной системой содержания (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевых полах, свободно-выгульное и т. д.), а чаще с отсутствием ухода за копытами, отсутствием профилактических мероприятий и наличием травм, нарушений зоогигиенических условий содержания, вторичной инфекции и несвоевременным оказанием лечебной помощи.

Анализируя заболеваемость животных в хозяйствах промышленного типа, иностранные авторы отмечают значительное поражение копыт -10-12% от общего числа больных животных.

При комплектовании молочных комплексов наряду с показателями продуктивности, породностью, формой вымени и т. д. следует обращать внимание на состояние копыт, постановку конечностей.

Особое внимание как на промышленных комплексах, так и на обычных формах следует уделять качеству полов. Полы должны быть ровными, на них не должна скапливаться навозная жижа. Не допускается шаткость элементов пола. К настоящему времени еще не найден оптимальный вариант полов на комплексе. В зависимости от системы навозоудаления они могут быть сплошными или щелевыми. Наиболее дешевыми и простыми в изготовлении оказались железобетонные щелевые полы. Они получили широкое распространение.

Большое значение для нормальной функции копыт имеют активные движения животного. Они способствуют стиранию старого и росту нового рога, предупреждают деформацию копыт.

Для профилактики тяжелых осложнений и с лечебной целью при массовом поражении копыт широко применяют ножные ванны с 10%-ным раствором медного купороса или 5-10%-ным раствором формалина. Размеры ванны и глубина раствора должны быть такими, чтобы при движении животного погружались все копыта до свода межкопытной щели. Чаще устанавливают ванну размером 3,5X1 м с высотой закругленных бортов 15 см. Раствор меняют после прогона 500 коров.

Ванны применяют обычно 2 раза в день в течение 2-3 дней, а затем делают перерыв до 14 дней.




 

Добавить комментарий