Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ПОДОШВЫ
СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ПОДОШВЫ

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЯЗВА ПОДОШВЫ

В некоторых случаях у крупного рогатого скота возникает язва со стороны подошвы с определенной локализацией, не имеющая прямой связи с первичной травмой. Эта язва получила название специфическая язва подошвы, или язва Рустерхольца.

В отдельных стадах ее обнаруживают у 4-25% коров с болезнями копыт.

Этиология. Болезнь обычно наблюдается у взрослых коров, реже -у быков. У коров чаще поражаются латеральные копыта тазовых конечностей. Заболевает основа кожи подошвы на границе копытной подошвы и мякиша.

Возникает болезнь при содержании коров как на бетонных щелевых полах без привязи, так и на деревянных полах в коротких станках на привязи. Способствуют ее возникновению отсутствие расчистки копыт, большая масса животных, слишком прямой заплючневый сустав, интенсивное кормление при высокой молочной продуктивности.

Симптомы. Больные коровы длительное время лежат, у них уменьшается аппетит. При стоянии освобождают пяточную часть копыта и опираются его зацепом, отводя конечность в сторону. У больных резко снижается молочная продуктивность и упитанность. При движении заметна хромота опирающегося типа. При расчистке подошвы в начале болезни обнаруживают участки рога с измененным цветом. Рог теряет прочность, эластичность. На более поздних стадиях обнаруживаются язва, разрастание грануляционной ткани. В окружности язвы обнаруживается гнойный пододерматит.

Лечение. Пораженный палец обмывают теплой мыльной водои или раствором калия перманганата. После проводниковой или циркулярной анестезии проводят расчистку пораженного и здорового копыт. На здоровом копыте избегают чрезмерного срезания рога. Удаляют некротические ткани и весь отслоившийся рог. Рану присыпают порошком из антибиотиков, порошком калия перманганата пополам с борной кислотой, меди сульфата.




 

Добавить комментарий