Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ВОСПАЛЕНИЕ ОСНОВЫ КОЖИ КОПЫТА (ПОДОДЕРМАТИТ)
ВОСПАЛЕНИЕ ОСНОВЫ КОЖИ КОПЫТА (ПОДОДЕРМАТИТ)

ВОСПАЛЕНИЕ ОСНОВЫ КОЖИ КОПЫТА (ПОДОДЕРМАТИТ)

Воспалительные процессы в основе кожи копыта наблюдаются сравнительно часто, так как эта ткань располагается непосредственно под роговой капсулой и в первую очередь подвергается различным внешним воздействиям.

Пододерматиты по характеру воспалительного процесса делятся на асептические (серозные, серозно-фибринозные), гнойные и гнилостные; по продолжительности течения - на острые, подострые и хронические; по глубине распространения - на глубокие и поверхностные; по площади распространения - на ограниченные и диффузные.

 

Асептический пододерматит.

Этиология. Асептический пододерматит у животных может возникнуть при перегоне по твердой почве на большие расстояния, при выгоне на прогулку по замерзшему грунту после осенней распутицы. Причиной пододерматитов являются ушибы в области подошвы камнями, мелкими инородными предметами, содержание животных на каменных полах без подстилки.

Симптомы. Общее состояние животного удовлетворительное. Животное щадит пораженную конечность. Определяется хромота различной степени в зависимости от тяжести процесса.

При расчистке копыта иногда обнаруживается красно-желтое, желтое, красно-фиолетовое пятнистое окрашивание рога как результат разрыва сосудов и разложения излившейся крови.

При поражении нескольких копыт у парнокопытных, особенна на передних конечностях, животное в спокойном состоянии принимает позу с перекрещенными передними конечностями, стараясь освободить от тяжести пораженные копыта, а при движении отмечается связанная напряженная походка.

Лечение. Животному в острый период болезни предоставляют покой, переводят в станок с мягкой подстилкой. В первое время

на копыта применяют холод, а через 3-4 дня переходят к тепло вым процедурам.

Хороший эффект в начальной стадии болезни дает внутривенное введение 0,25%-ного раствора новокаина.

При хроническом пододерматите после расчистки копыта назначают повязки с 20%-ной салициловой мазью, 10%-ной йодистой мазью.

 

 

Гнойный пододерматит. Гнойное воспаление основы кожи копыта может быть в любой части копыта, но чаще наблюдается в области подошвы.

Этиология. Гнойный пододерматит чаще всего развивается на месте инфицированных ран, язв подошвы и асептического подо-дерматита, осложненного инфекцией. Причиной болезни может быть нерегулярная уборка навоза на выгульных площадках в дождливую погоду, что ведет к грязному содержанию животных и мацерации копытного рога.

Симптомы. Животное в состоянии покоя держит пораженную конечность согнутой и опирается зацепной частью копыта. Хромота опирающегося типа. Температура тела у лошадей обычно повышена, у крупного рогатого скота также повышена, но незначительно. Копыто горячее. При исследовании копытными щипцами в пораженном участке отмечается сильная болезненность. Иногда наблюдается отслоение роговой каймы, мякиша, подошвы.

Лечение. Копыто тщательно очищают от грязи, моют водой с мылом, раствором калия перманганата или другим дезинфицирующим раствором. Желательно выполнить проводниковую или циркулярную анестезию. На область пясти (плюсны) накладывают жгут. По ходу раневого канала или вблизи белой линии в месте наибольшей болезненности воронкообразно удаляют рог, после исследования удаляют некротизированные ткани и весь отслоившийся рог. Рану орошают 10%-ным йодоформенным эфиром, растворами антибиотиков, раствором фурацилина 1 :5000 и др. На рану накладывают повязки с порошками, с различными мазями (Вишневского, Конькова, Костко и др.). Верхние слои повязки смазывают дегтем, солидолом, вазелином.

При отсутствии признаков ухудшения в течение патологического процесса повязку меняют через 5-6 дней.

При гнойных пододерматитах после хирургической обработки применяют с хорошими результатами бесподкладочные гипсовые повязки, порошок калия перманганата в равных частях с борной кислотой, кубатол (аэрозольный чехословацкий препарат), межпальцевую новокаиновую блокаду и др.

 

 

Ревматическое воспаление копыт. Болезнь характеризуется диффузным асептическим воспалением основы кожи подошвы, зацепной и боковых стенок копыта. Часто наблюдается у лошадей, реже у крупного рогатого скота. Обычно поражаются копыта обоих грудных конечностей, реже - обоих тазовых.

Этиология. Болезнь чаще возникает вследствие погрешностей в содержании и кормлении животных. Причиной ее могут явиться охлаждение животного в результате поения холодной водой после усиленной работы с последующим предоставлением отдыха, купание, нахождение на сквозняке, скармливание свежих зерен ржи, пшеницы, гороха, свежескошенного клевера, кормов, богатых белком, а также недоброкачественных, плесневелых кормов.

Симптомы. В начале болезни часто наблюдаются повышение температуры тела, учащение дыхательных движений, пульса, потливость, мышечная дрожь. Характерным признаком болезни является выставление пораженных конечностей вперед и стремление опираться только пяточной частью копыт. При заболевании грудных конечностей лошадь выставляет их вперед, тазовые - подводит под туловище, голову приподнимает кверху. Передвигается животное с трудом быстрыми напряженными короткими, но осторожными шагами. ,

Лечение. Животному предоставляют покой, обеспечивают его обильной подстилкой. На область пораженных копыт в первые 2-3 дня применяют холод в виде ножных ванн, проточной воды, холодной глины, льда и т. д. Назначают слабительные средства. Исключают из рациона концентраты, ограничивают поение. Внутривенно вводят 0,25%-ный раствор новокаина.

Подкожно вводят димедрол в дозе 0,3-0,4 г или другие антиги-стаминные препараты.

 

 

Ламинит (асептический диффузный пододер-матит) - диффузное асептическое воспаление основы кожи копытной стенки и копытной подошвы. Болезнь наблюдается у молодых коров и нетелей, а также у откормочного крупного рогатого скота. Она может возникнуть также после кормления животных пшеничными отрубями, подсолнечниковым жмыхом, недоброкачественным, плесневелым кормом и на почве задержания последа, эндометритов.

Симптомы. Животные предпочитают лежать, поднимаются с трудом, при понуждении и неохотно передвигаются. Движения скованные, напряженные, спина изогнута. Конечности подведены под туловище. При движении у животного появляется потливость, отмечается мышечная дрожь. Общее состояние угнетенное, дыхание учащенное. В области мякишей, венчика появляется припухлость, при пальпации отмечается болезненность.

При хроническом течении болезни наблюдаются хромота, напряженность мышц конечностей. Животные теряют упитанность, но аппетит сохраняется.

Лечение. При лечении по возможности устраняют причину, вызвавшую болезнь. Животному предоставляют покой, обеспечивают его мягкой подстилкой. Применяют средства, как при ревматическом воспалении копыт у лошадей. Назначают холод на копыта в виде ножных ванн, аппликаций. Применяют внутривенно, внутримышечно кортикостероиды, антигистаминные препараты.




 

Добавить комментарий