Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ОСЛОЖНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КАСТРАЦИЕЙ
ОСЛОЖНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КАСТРАЦИЕЙ

ОСЛОЖНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С КАСТРАЦИЕЙ

При кастрации животных могут возникать осложнения как при операции, так и после нее в различные сроки.

При подготовке к кастрации наряду с инструментами, нужными для самой операции, необходимо простерилизовать в отдельном стерилизаторе инструменты на случай оказания помощи при кровотечении, выпадении сальника, кишок (кровоостанавливающие зажимы, скальпели, ножницы, хирургические иглы, иглодержатели, шелк, полотенца и т. д.).

Кровотечение из культи семенного канатика. Кровь вытекает струйкой, животное беспокоится. Помощь необходимо оказывать немедленно. Причиной является неправильно наложенная лигатура или плохой инструмент. В полость общей влагалищной оболочки вводят пальцы и отыскивают культю семенного канатика, извлекают ее наружу и накладывают лигатуру.

Выпадение культи семенного канатика может возникнуть при значительном вытягивании семенного канатика и при низком положении щипцов, лигатуры. Выпавшую утолщенную часть культи семенного канатика удаляют эмаскулятором, с помощью щипцов Занда или накладывают лигатуру и обрезают.

Выпадение петли кишечника чаще наблюдается у жеребцов, хряков, кроликов. Это осложнение является наиболее опасным и требует оказания срочной помощи. У жеребцов сразу же накладывают суспензорий из полотенца для поддержания кишок. Дают наркоз и фиксируют в лежачем положении. Выпавшую петлю кишечника обмывают теплым физиологическим раствором, раствором этакридина лактата 1: 1000 или фурацилина 1:5000. Расправляют общую влагалищную оболочку, захватывая зажимами ее края, и осторожно начинают вправлять кишку от пахового канала. Затем отпрепаровывают общую влагалищную оболочку от фасции мошонки. Общую влагалищную оболочку вместе с семенным канатиком перекручивают на 1,6-2 оборота и накладывают прошивную лигатуру или лещетки, как при закрытом способе кастрации.

У хряков после наложения прошивной лигатуры на общую влагалищную оболочку и семенной канатик концы лигатуры проводят через края наружного пахового кольца и завязывают, плотно сближая их.

В послеоперационный период для профилактики перитонита назначают внутримышечно антибиотики, внутривенно раствор новокаина или блокаду по Мосину.

У самцов после кастрации в более поздние сроки возможны и другие осложнения: воспаление общей влагалищной оболочки, воспалительные отеки, воспаление культи семенного канатика и др.




 

Добавить комментарий