Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ВЫПАДЕНИЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА
ВЫПАДЕНИЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

ВЫПАДЕНИЕ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

О выпадении полового члена (парафимозе) говорят в том случае, когда вышедшие из препуциального мешка головка и часть полового члена не могут втянуться из-за патологического увеличения их или ущемления головки полового члена в препу-циальном отверстии. Болезнь чаще наблюдается у лошадей.

Этиология. Парафимоз может возникнуть после механических повреждений головки полового члена при катетеризации, ударах; после обморожений, кастрации; при новообразованиях на головке полового члена.

Симптомы. При выпадении полового члена нарушается венозное кровообращение, половой член увеличивается в объеме, отекает, местная температура понижается. На поверхности его появляются изъязвления.

Лечение. Выпавший половой член обмывают теплой водой с мылом, массируют его с ихтиоловой мазью, синтомициновой эмульсией и вправляют в препуциальный мешок. Для удержания полового члена в препуциальном мешке в первое время накладывают суспензорий.

Если после механической обработки вправить половой член нельзя, смазывают его ихтиоловой мазью, покрывают салфетками с растворами танина, квасцов и фиксируют с помощью суспензория в вытянутом положении у живота. Через 2-3 дня вправление повторяют. При невозможности вправления половой член ампутируют.




 

Добавить комментарий