Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ПРОФИЛАКТИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ ХОЛКИ
ПРОФИЛАКТИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ ХОЛКИ

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ ХОЛКИ

В области холки у лошади могут наблюдаться потертости, асептические и гнойные бурситы, лимфоэкстравазаты, абсцессы, флегмоны, некрозы надостистой связки, надлопаточного хряща, кариес остистых отростков и т. д. В этой области хорошо развиты фасции, апоневрозы, соединительнотканные пространства, что способствует развитию гнойно-некротических процессов и скоплению гнойного экссудата в закрытых полостях.

Чаще всего болезни возникают при эксплуатации лошади в-упряжи или под седлом, вьюком. Профилактика эксплуатационных заболеваний в области холки заключается в правильной подгонке сбруи, систематической чистке и просушке войлока, содержании в чистоте кожного покрова.

Немаловажное значение имеет своевременное лечение асептических процессов - травматического диффузного отека, лим-фоэкстравазата, острого бурсита; освобождение больного животного от работы.




 

Добавить комментарий