Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

Этиология. Выпадение прямой кишки чаще всего наблюдается у свиней и собак, реже у животных других видов. Предрасполагают к выпадению прямой кишки расслабление сфинктера ануса, связок прямой кишки и ее стенок. А непосредственной причиной является сильное и частое жиление животного при поносах, запорах, воспалении прямой кишки, патологических родах и т. д.

Симптомы. Выпадение прямой кишки по степени проявления может быть самым различным. При выпадении только слизистой оболочки заднего отдела прямой кишки из анального отверстия выступает красноватая припухлость с отверстием в середине. При выпадении отрезка прямой кишки из ануса выступает припухлость цилиндрической формы, покрытая слизистой оболочкой. Слизистая оболочка загрязняется, легко травмируется.

Лечение. В свежих случаях выпадения прямой кишки ее вправляют. Желательно, чтобы животное было под наркозом или ввести ему седативные средства. После того как кишка будет освобождена от загрязнений и обмыта дезинфицирующими средствами (раствор калия пермантаната, этакридина, фурацилина и др.), вправляют кишку руками и смазывают мазью. Вокруг ануса для уменьшения отверстия после вправления прямой кишки желательно наложить на 3-4 дня кисетный шов, чтобы предотвратить повторное выпадение. Одновременно животному назначают диету и лечат его от основной болезни.

Если выражены изменения выпавшей части кишки или вправить прямую кишку невозможно, прибегают к оперативному вмешательству - резекции выпавшей части кишки.




 

Добавить комментарий