Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГРЫЖА

ГРЫЖА

Грыжей называют выпадение внутренних органов за пределы анатомической полости через естественное или патологическое отверстие.

В грыже различают грыжевое отверстие, грыжевой мешок и грыжевое содержимое. Грыжевое отверстие (кольцо, ворота представляет собой расширенное естественное отверстие (пупочное, паховое) или патологическое отверстие (разрыв мышц на фасций брюшной стенки). Грыжевой мешок образован выпячен-Я ной частью брюшины и прижигающими фасциями. Грыжи содержимое находится внутри грыжевого мешка и представлено сальником, петлями кишечника.

Различают влравимые, невправимые и ущемленные грыжи. При вправимых грыжах грыжевое содержимое при надавливании вправляется в естественную полость и припухлость резко уменьшается.

При невправимой грыже ее содержимое усилием рук не удается сместить в естественную полость, но кровоснабжение выпавшего органа не нарушено. При ущемленных грыжах грыжевое содержимое вправить невозможно и из-за сдавливания в грыжевом отверстии (воспалительный отек, скручивание) нарушается  питание и иннервация выпавшего органа (отрезка кишки).

У животного с ущемленной грыжей появляются клинические признаки непроходимости, интоксикации, боль с явлениями колик. Развиваются застойные явления и некроз выпавшей петли кишечника.

По локализации различают грыжи пупочные, мошоночные, паховые, пахово-мошоночные, бедренные, промежностные, брюшные. Они могут быть врожденные и приобретенные.

Причины грыж весьма разнообразны и могут быть связаны с пороками в развитии естественных отверстий (широкое пупочное отверстие, паховый канал), нарушениями в кормлении (поносы, вздутия, рахит, авитаминозы).

Причиной брюшных грыж чаще являются разнообразные травмы (удар рогом, копытом, падения и др.).

Симптомы. Пупочные, пахово-мошоночные и др. грыжи связаны с определенной областью. Размер припухлости весьма разнообразен, но припухлость мягкая, безболезненная. Удается про-пальпировать грыжевое кольцо. При пальпации решается вопрос о вправимости грыжи. Ущемление грыжи сопровождается общими расстройствами в организме.

Грыжи, возникающие вследствие травмы, могут располагаться в различных участках брюшной стенки (брюшные грыжи). В первое время после травмы развивается воспалительный отек, возможно возникновение гематомы, лимфоэкстравазата.

Лечение. Наиболее эффективным является оперативный метод лечения. При пахово-мошоночных грыжах у самцов операцию совмещают с кастрацией. Широкие грыжевые кольца при пупочных, брюшных грыжах закрывают с использованием синтетических тканей (лавсан, капрон).




 

Добавить комментарий