Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ПРОНИКАЮЩИЕ И НЕПРОНИКАЮЩИЕ РАНЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
ПРОНИКАЮЩИЕ И НЕПРОНИКАЮЩИЕ РАНЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

ПРОНИКАЮЩИЕ И НЕПРОНИКАЮЩИЕ РАНЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

Этиология. Раны брюшной стенки наносятся различными острыми предметами (гвоздями, проволокой, зубьями вил, борон и т. д.) при сильном соприкосновении с ними или случайном падении на них. Нередко раны могут наноситься рогами, зубами, копытами других животных.

Симптомы. При проникающей ране живота нарушается целостность брюшины, и брюшная полость в этом случае сообщается с внешней средой. В таких случаях поврежденными могут оказаться желудок, кишечник, сальник, крупные кровеносные сосуды, печень и другие органы.

Наряду с обычными признаками раны одновременно может наблюдаться выпадение через раневой канал сальника, кишечника. При повреждении кишечника из раневого канала может выделяться его содержимое, брюшная полость загрязняется со держимым поврежденного органа.

В затруднительных случаях наличие или отсутствие сообщения с брюшной полостью выясняют во время хирургической обработки раны.

Лечение. При непроникающих ранах после туалета рану обезболивают 0,5%-ным раствором новокаина с антибиотиками и проводят хирургическую обработку. Удаляют обрывки тканей, обеспечивают сток для экссудата. Манипуляции проводят осторожно, чтобы не повредить брюшину. Рану частично или полностью зашивают. Можно лечить ее также открытым способом и под повязкой.

Лечение проникающих ран определяется характером осложнения. Проводят туалет раны. Желательно выполнить блокаду чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В. В. Моеину. При выпадении через раневой канал сальника, петель кишечника, а также при их повреждении прибегают к оперативному методу лечения.




 

Добавить комментарий