Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПИЩЕВОДЕ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПИЩЕВОДЕ

ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПИЩЕВОДЕ

Этиология. Инородные тела в пищеводе можно обнаружить у всех животных. Они бывают самого различного происхождения и разной формы. Часто застревают при жадном поедании плохо подготовленных к скармливанию корне- и клубнеплодов, почат ков кукурузы, кусков жмыха.

Симптомы. При застревании инородного тела в пищеводе у животного наблюдается слюнотечение, рвотные движения, беспокойство, вытянутое положение головы и шеи. У крупного рогатого скота при полной закупорке пищевода наряду с указанными признаками появляется одышка, развивается метеоризм рубца. Острые предметы могут застревать в пищеводе, не вызывая  общей закупорки.

Лечение. Если инородный предмет хорошо прощупывается и располагается в начальной части пищевода, то пытаются путем массажа, давления протолкнуть его в сторону глотки. У мелких  животных при широком раскрытии рта пытаются захватить его корнцангом. У крупных животных инородные тела в шейной,  грудной части пищевода пытаются протолкнуть в желудок. Для проталкивания или извлечения инородных тел у крупного рога-того скота используют ротопищеводный зонд А. Л. Хохлова, зонд В. А. Черкасова. При отсутствии зонда применяют плотный резиновый шланг диаметром 40-50 мм. Предварительно животным задают внутрь через зонд слизистые отвары, растительное масло (300- 500 мл), 5%-ный раствор новокаина (75-100 мл). У крупного рогатого скота при необходимости делают прокол рубца.

Если инструментальными приемами не удается извлечь или протолкнуть инородный предмет, то прибегают к оперативному его удалению.




 

Добавить комментарий