Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ РАНЫ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ
БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ РАНЫ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ РАНЫ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

Этиология. Раны в области головы у крупного рогатого скота и лошадей чаще наносятся различными случайными предметами по недосмотру ухаживающего персонала: торчащими в стойлах и кормушках гвоздями, кусками железа, проволокой, стеклом, вилами и т. д.

Симптомы. Наряду с обычными признаками (кровотечение, зияние, боль) раны в области головы имеют особенности в нарушении функции.

Раны щек, проникающие в ротовую полость, препятствуют нормальному приему воды. Попытка приема воды в этом случае оказывается безуспешной, так как через отверстие засасывается воздух. Поэтому животному приходится опускать голову в воду до уровня раны.

Раны углов рта сопровождаются слюнотечением с примесью крови, затрудняют прием корма. Такие раны заживают очень медленнно.

Раны с повреждением слюнных желез и их протоков характеризуются выделением слюны и заживают почти всегда с образованием секреторного свища.

Разрывы носовой перегородки и носо-губного зеркала нередко наблюдаются у быков-производителей на станциях искусственного осеменения. Верхняя разорванная часть носо-губного зеркала приподнимается в виде хоботка, открывая зияющий вход в носовую полость.

Лечение. Заживают раны в области головы быстрее, чем в других областях тела. Объясняется это малой подвижностью самих тканей, хорошей васкуляризацией и слабым развитием подкожной клетчатки.

После остановки кровотечения проводят туалет раны; шерстный покров выстригают, сбривают. При сильном загрязнении раневую поверхность обмывают теплой мыльной водой (50 г мыла на 1 л воды), обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Перед хирургической обработкой делают короткую новокаино-вую блокаду 0,5%-ным раствором новокаина. В раствор новокаина добавляют антибиотики из расчета 3-5 тыс. ЕД на 1 мл жидкости. Инъекции можно делать как со стороны кожи, так и со стороны раневой поверхности.

По возможности накладывают швы, прибегая к специальным швам на проникающие раны.




 

Добавить комментарий