Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ЭЛЕКТРОТРАВМА

ЭЛЕКТРОТРАВМА

Этиология. Электротравма возникает при соприкосновении животных с оголенными электропроводами, прохождении вблизи оборванных проводов, в случаях неисправности в различных электроаппаратах при отсутствии заземления и т. д. Сравнительно редко животные поражаются молнией. Наиболее опасен для животных обычный переменный ток.

Симптомы. Различают прямое и непрямое воздействие электрического тока на организм. Непрямое действие электрического тока обусловлено действием вольтовой дуги при коротком замыкании. При этом наблюдаются обычные термические ожоги. Прямое действие электрического тока возникает при прохождении его через организм. В местах воздействия электротока обнаруживаются беловато-сероватые пятна, древовидные разветвления. Эти участки сухие, плотные, несколько приподняты над поверхностью с углублением в центре, безболезненны.

Лечение. При освобождении животного из-под тока необходимо соблюдать меры личной предосторожности. С этой целью выключают ток через выключатель, рубильник, сухой палкой отводят электрический провод или сухой веревкой оттягивают животное. Ограждают себя от действия электрического тока, надев резиновые сапоги, перчатки. Освобождать животных из-под токов высокого напряжения могут только специалисты электроаварийной службы.

После освобождения животного из-под тока назначают ему сердечные средства (кофеин, камфору), для возбуждения дыхания применяют лобелии и другие средства. Ожоги лечат, как обычно.




 

Добавить комментарий