Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СЕПСИС

СЕПСИС

 

Сепсисом называют инфекционно-токсический процесс, воз-пикающий под влиянием всасывания из первичного инфекцион- ного очага микробов, их токсинов и продуктов распада тканей и вызывающий функциональные и морфологические изменения в нервной системе, тканях и органах организма. По клиническим и патологоанатомическим изменениям сепсис подразделяют на на пиэмию (сепсис с метастазами), септицемию (сепсис без метастазов) и септикопиэмию (смешанная форма).

При пиэмии в .крови находят микробы, а в органах и тканях  обнаруживают метастатические гнойнички. При септицемии ведущее значение имеет интоксикация микробного и тканевого происхождения. Септикопиэмия характеризуется тяжелой интоксикацией наряду с образованием метастазов.

В зависимости от локализации первичного очага различают сепсис раневой, артрогенный, урогенный, послеродовой, перитониальный и т. д.

Этиология. Возбудителями сепсиса являются стафилококки, стрептококки, реже гнилостные и анаэробные микробы при ра-нах, флегмонах, открытых переломах, обширных ожогах, гнойны артритах и так далее. Способствуют развитию сепсиса несвоевременная хирургическая обработка ран, оставление в их полости инородных тел, мертвой ткани, несоблюдение асептики при операциях, истощение, переутомление животного и др.

Симптомы. При сепсисе с метастазами общее состояние животного тяжелое. Оно отказывается от корма, неохотно пьет воду. Дыхание учащено, пульс частый, малого наполнения. Для температуры тела характерны большие суточные колебания. Утром она может опускаться до нормы, а вечером повышается на 2-3°. У животного наблюдается мышечная дрожь, потливость. Колебания температуры отмечаются не только по часам, но и по дням, что связано с развитием метастазов.

Сепсис без метастазов протекает тяжелее, чаще заканчивается смертельным исходом. Животное больше лежит, отказывается от корма и воды, быстро теряет упитанность. Высокая температура тела удерживается у животного постоянно, давая небольшие суточные колебания. Дыхание и пульс учащены. В результате интоксикации организма у животных возможны проявления возбуждения (агрессивность, беспорядочные движения, плавательные движения в лежачем положении).

Лечение. При сепсисе оно должно быть комплексным и направлено на подавление микробов, борьбу с токсинами и нормализацию функции внутренних органов, ликвидацию септического очага.

Необходимо провести оперативное лечение патологического очага и обеспечить сток гнойному экссудату, удалить мертвые ткани и инородные тела, назначить для лечения средства химической и биологической антисептики. Одновременно внутримышечно назначают антибиотики, внутрь сульфаниламидные препараты, внутривенно раствор кальция хлорида, глюкозы, гексаме-тилентетрамина. В рацион вводят легкоусвояемые богатые витаминами корма.




 

Добавить комментарий