Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии СРЕДСТВА ДЛЯ НАРКОЗА
СРЕДСТВА ДЛЯ НАРКОЗА

СРЕДСТВА ДЛЯ НАРКОЗА

Под наркозом понимают временное прекращение функций центральной нервной системы, при которой болевая чувствительность отсутствует, скелетная мускулатура расслаблена, деятельность органов дыхания, кровообращения и других органов угнетена. По мере исчезновения действия наркотического вещества деятельность центральной нервной системы и других органов восстанавливается. Следовательно, наркоз - обратимое явление. В зависимости от дозы наркотические вещества вызывают сон или наркоз. Под сном, согласно учению И. П. Павлова, понимают торможение коры и нижележащих отделов головного мозга, при котором рефлекторная и болевая чувствительность сохранены. Таким образом, снотворное действие лекарственных веществ можно рассматривать как одно, из начальных проявлений легкого наркоза. Вызывать у животного состояние наркоза бывает необходимо при некоторых сложных операциях с целью общего обезболивания. Средства для наркоза хранят с предосторожностью.

 

 

Хлороформ для наркоза. Бесцветная прозрачная летучая жидкость, сладко-жгучего вкуса. Кипит при 60-62 °С. Пары не воспламеняются. Хлороформ плохо растворим в воде (1 :200), хорошо в маслах, спирте и эфире. Хлороформ для наркоза выпускают в темных склянках по 50 г.

Применяют для наркоза лошадей, свиней, собак при хирургических операциях, а так же как противосудррожное средство при некоторых заболеваниях, сопровождающихся судорогами (например, при столбняке и отравлениях ядами, вызывающими судороги). Наружно хлороформ в форме линимента назначают как болеутоляющее средство при ревматическом воспалении суставов и мышц.

Дозы для наркоза: лошадям 50-150 мл; свиньям 20-50 мл; собакам 10-25 мл.

 

 

Эфир для наркоза. Бесцветная прозрачная легкоподвижная жидкость своеобразного запаха, жгучего вкуса. Кипит при 34- 35° С. Пары эфира легко воспламеняются. Со спиртом, жирными и эфирными маслами эфир легко смешивается. Применяют для наркоза чистый эфир, выпускаемый в склянках оранжевого цвета, объемом 100, 150 и 200 г.

Доза для наркоза: свиньям, собакам 3-4 мл на 1 кг живой массы; для рефлекторного возбуждения деятельности сердца под кожу лошадям и крупному рогатому скоту 10-25 мл; свиньям и овцам 3-5 мл.

 

 

Хлоралгидрат. Бесцветные прозрачные кристаллы, характерного острого запаха. В воде растворим хорошо. Водные растворы при стоянии разлагаются с образованием трихлоруксусной кислоты. Готовят растворы на заранее прокипяченной дистиллированной воде или изотоническом растворе натрия хлорида (0,85%-ном).

Применяют в форме растворов со слизью внутрь, ректаль-но и внутривенно (10%-ный раствор), а также в качестве успокаи вающего и снотворного средства при коликах, нервной форме чуя мы собак, болезненных потугах; в качестве противосудорожного средства - при столбняке, отравлении стрихнином и другими сущ дорожными ядами.

Дозы для наркоза: 0,1-0,2 г на 1 кг живой массы.

 

Тиопентал-натрий. Желтовато-белый гигроскопический порошок, растворимый в воде. Выпускают в ампулах с содержанием 0,5-1 г тиопентала натрия. Растворы готовят перед употреблением.

Доза для наркоза при внутривенном введении 0,02-0,03 г на ; 1 кг живой массы.




 

Добавить комментарий