Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВ
РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВ

РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА

 

При втирании раздражающих средств в кожу возникает местная реакция - жжение, покраснение, что рефлекторно улучшает работу сердца, органов дыхания, усиливает обмен веществ, кровоснабжение на месте действия и питания внутренних органов, связанных по нервной системе с зоной раздражения. Раздражающие вещества применяют при болезнях внутренних органов и в качестве отвлекающих средств.

Масло терпентиновое очищенное (скипидар). Отвлекающее раздражающее средство при острых болях в желудке и кишечнике, мышечном ревматизме, воспалении легких, плевры и др.

Применяют наружно в смеси с водой, маслом, нашатырным спиртом, в форме 20%-ной мази. При заболеваниях дыхательных путей назначают в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства (ингаляции). Как руминаторное и противобро-дильное средство применяют в виде эмульсии или в смеси с жирными маслами.

Дозы внутрь: лошадям 10-30 мл; крупному рогатому скоту 20-40 мл; овцам и свиньям 2-5 мл; собакам 0,2-2 мл; внутривенно: лошадям и крупному рогатому скоту 2-4 мл; подкожно лошадям 5-10 мл.

 

 

Раствор аммиака. Нашатырный спирт. Местно раздражает чувствительные нервные окончания кожи. Втирание его в кожу живота при коликах ведет к ослаблению болей.

Применяют наружно в качестве отвлекающего средства для уменьшения болей в желудке, кишечнике, при ревматических процессах, воспалении сухожилий и сухожильных влагалищ, например, в смеси с камфорным спиртом или в чистом виде.

Дозы внутрь или в форме ингаляций, для возбуждения дыхания: крупным животным 10-15 мл; мелкому рогатому скоту 2- 5 мл; свиньям 1-2 мл.

 

 

Семя горчицы. В семенах, получаемых от черной горчицы, действующим началом является эфирное горчичное масло, которое вызывает сильное раздражение кожи.

Применяют чаще для раздражения чувствительных нервных окончаний кожи грудной клетки порошок семян горчицы в форме теста (горчичники) при воспалении легких. Внутрь семена горчицы назначают для улучшения пищеварения.

Дозы внутрь: лошадям 20-50 г; крупному рогатому скоту 50-100 г; овцам 5-10 г; свиньям 2-5 г.

 

 

Мазь серая ртутная. В состав мази входят ртуть, ланолин, свиное и овечье очищенное сало.

Действие. При втирании в кожу мазь хорошо проникает через сальные железы, раздражает нервные окончания, обостряет местно хронический воспалительный процесс и способствует рассасыванию продуктов воспаления.

Применяют для обострения хронических процессов при заболевании кожи, воспалении сухожилий и сухожильных влагалищ. Наиболее чувствительны к ртутным препаратам жвачные.

 

 

Мазь желтая ртутная. Содержит 2% желтой окиси ртути.

Применяют в качестве противовоспалительного средства на слизистые оболочки глаз; на кожу действует слабо.




 

Добавить комментарий