Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПРОТИВОГЕМОСПОРИДИОЗНЫЕ СРЕДСТВА
ПРОТИВОГЕМОСПОРИДИОЗНЫЕ СРЕДСТВА

ПРОТИВОГЕМОСПОРИДИОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Азидин. Аморфный порошок желтого цвета, растворимый в воде.

Применяют с профилактической и лечебной целями при бабезиозе, пироплазмозе и франсаиеллезе жвачных животных. Вводят однократно подкожно или внутримышечно в 7%-ном стерильном водном растворе в дозе (на 1 кг живой массы): лечебные 3 мг, профилактические 1,5 мг.

 

 

Гемоспоридин. Белый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде; растворы нестойкие, на свету, синеют.

Применяют при пироплазмозах животных, бабезиозе и франсаиеллезе жвачных животных. Вводят подкожно или внутримышечно, в ряде случаев в конъюнктивальный мешок. Раствор рекомендуется готовить асептически.

Дозы (на 1 кг живой массы): лошадям 0,2-0,25 мг; крупному и мелкому рогатому скоту 0,5 мг; собакам 0,5-0,8 мг. Повторно назначают через 8-10 дней.

 

 

Хлористоводородный флавакридин, или трипафлавин. Оранжево-красный или буровато-красный кристаллический порошок, без запаха, горького вкуса, хорошо растворим в воде. Растворы три-пафлавииа рекомендуется готовить перед употреблением.

Применяют внутривенно в форме 1%-ного раствора при франсаиеллезе, пироплазмозе, бабезиеллезе и нутталлиозе в дозе (на 1 кг живой массы): лошадям и крупному рогатому скоту 0,003-0,004; мелкому рогатому окоту 0,003; свиньям 0,003-0,005.

 

 

Флаваргин. Выпускают в форме порошка и 0,5%-ного водного раствора.

Применяют при протозойных заболеваниях - бабезиозе, франсаиеллезе крупного и мелкого рогатого скота, пироплазмозе лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, нутталлиозе лошадей. Назначают внутривенно.

Дозы: лошадям 0,8; крупному рогатому скоту 0,6.

 

 

Аминакрихин. Применяют внутривенно в форме водного раствора в дозе 0,003 на 1 кг живой массы при лечении тейлерио-за крупного рогатого скота. Наиболее эффективен в начальной стадии заболевания. Повторно препарат рекомендуется вводить с интервалами 48 и 72 ч.

Метиленовая синь. Применяют при ожогах, экземах в форме раствора 1 : 1000 или присыпки (1-2%-ной) и для лечения вя-лозаживающих ран (1-3%- е спиртовые растворы). Внутрь назначают в качестве антимикробного и противоревматического средства.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 2-10 г; овцам в форме 1%- ного раствора по 60-100 мл при инфекционном энтерите и геморрагической септицемии.

 

 

Наганин. Применяют внутривенно в 10%-ном растворе на изотоническом растворе натрия хлорида при лечении случной болезни лошадей, су-ауру лошадей, верблюдов, ослов в дозах 0,01 - 0,015 г на 1 кг живой массы (вводят двукратно с интервалом 20 дней).

 

Пироплазмин. Применяют под кожу, внутримышечно в форме 1%-ного водного раствора при пироплазмозе животных всех видов, нутталлиозе лошадей и тейлериозах крупного рогатого скота.

Дозы подкожно (на 1 кг живой массы): лошадям 0,0006 г; крупному рогатому скоту 0,001 г; овцам 0,002 г.

 

Арренал. Белый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде (1 :2). Содержит 34% мышьяка.

Применяют под кожу при гемоспоридиозах крупного рогатого скота в дозе 3-4 г. Можно также назначать внутрь при истощении, малокровии, рахите, остеомаляции и хронических нарушениях пищеварения.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту 1-4 г; мелкомЯ рогатому скоту и свиньям 0,05-0,3 г.

 

Тиарген. Порошок белого цвета, хорошо растворимый в водеЯ Применяют внутривенно при бабезиозе и лептоспирозе крупного рогатого скота в дозе 0,01 на 1 кг живой массы. Растворы рекомендуется готовить на дистиллированной воде или наЯ 40%-ном растворе глюкозы. Повторно допустимо вводить через 1-2 дня.




 

Добавить комментарий