Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПРОИЗВОДНЫЕ 8-ОКСИХИНОЛИНА
ПРОИЗВОДНЫЕ 8-ОКСИХИНОЛИНА

ПРОИЗВОДНЫЕ 8-ОКСИХИНОЛИНА

Многие производные 8-окоихинолина обладают сравнительно широки антимикробным спектром действия по отношению грам-положителыгых и грамотрицательных микроорганизмов.

 

Энтеросептол.

Действует антимикробно и антипротозойно: в значительной мере задерживает рост антибиотикоустойчивых и сульфанилами-дорезистентных штаммов микроорганизмов. В желудочно-кишечном тракте всасывается плохо, местным раздражающим действием не обладает.

Применяют при диспепсии телят, поросят, сальмонеллезе поросят (чаще в сочетании с сульфаниламидами или левомицетином), пуллорозе-тифе, колибактериозе, пастереллезе птиц, неспецифических гастроэнтеритах, амебной дизентерии. При бациллярной дизентерии энтеросептол используют в комплексе с другими средствами лечения (витаминотерапия). При длительном применении энтеросептола могут наблюдаться диспепсические явления, кожные сыпи; противопоказано применение препарата при аллергии к йоду и гипертиреоидизме, болезням печени.

Дозы внутрь (мг на 1 кг живой массы): телятам 5-8; поросятам 10;- птице 10-15. Назначают 2 раза в день 5-7 дней подряд.




 

Добавить комментарий