Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ АНТИБИОТИКИ
ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ АНТИБИОТИКИ

ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ АНТИБИОТИКИ

 

Нистатин. Порошок желтого цвета, горького вкуса. Нерастворим в воде, мало растворим в спирте, легко разрушается в кислой и щелочной среде. 1 мг препарата содержит 3000 ЕД. Выпускают в таблетках по 250 000 и 500 000 ЕД и в виде мази, содержащей в 1 г 100 000 ЕД.

Применяют для профилактики и лечения кандидамикоза слизистых оболочек (рта, влагалища), кожи и внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, легких). Назначают внутрь при генерализованных процессах и наружно в виде мази при поражениях видимых слизистых оболочек, кожи.

Дозы внутрь (ЕД на 1 кг живой массы): свиньям 10 000- 15 000; курам 15 000-20 000. Назначают 3-4 раза в день 7- 9 дней подряд.

 

 

Леворин. Порошок желтого цвета, без вкуса и запаха. Нерастворим в воде. Активность препарата выражается в единицах действия (ЕД). Выпускают порошок во флаконах (с указанием количества ЕД в 1 мг), таблетки и капсулы по 500 000 ЕД, 5%-ную мазь.

Действует губительно на патогенные дрожжеподобные грибы.

Применяют местно в случаях поражения кожи в виде 5%-ной мази на ланолиново-вазелиновой основе; при поражениях слизистой оболочки полости рта - в виде водной взвеси (1 :500).

При кандидамикозе желудочно-кишечного. тракта назначают внутрь в виде таблеток или капсул; при болезнях печени, острых желудочно-кишечных заболеваниях применять препарат противопоказано.




 

Добавить комментарий