Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии АНТИБИОТИКИ-АМИНОГЛИКОЗИДЫ
АНТИБИОТИКИ-АМИНОГЛИКОЗИДЫ

АНТИБИОТИКИ-АМИНОГЛИКОЗИДЫ

Неомицина сульфат. Белый или желтовато-белый порошок. Гигроскопичен. Хорошо растворим в воде. Выпускают в порошке в герметически закрытых флаконах по 200 000, 400 000 и 800 000 ЕД в каждом. Неомицин характеризуется высокой стойкостью, сохраняет длительное время активность как в твердом виде, так и в растворах.

 

Применяют при желудочно-кишечных заболеваниях (диспепсии, гастроэнтеритах, сальмонеллезе, колибактериозе, пасте-реллезё, диплококковых инфекциях) и при болезнях органов дыхания (бронхопенвмонии, пневмонии, бронхите). Назначают при различных гнойно-септических заболеваниях, при плеврите, перитоните, эндометритах, маститах, вызванных чувствительной к нео-мицину микрофлорой. Местно применяют для лечения инфицированных ран, гнойных поражений кожи и слизистых оболочек рта, носа и глаз. Вводят при операциях на желудочно-кишечном тракте для подавления микрофлоры кишечника. Местно применяют в виде орошения и промывания водным раствором, содержащим в 1 мл 5000 ЕД. Внутрь назначают в виде растворов.

При общих септических процессах вводят внутримышечно в 0,5%-ном растворе новокаина. Препарат назначают по 2-3 раза в сутки. При вагинитах и цервицитах у коров вводят во влагалище неомицина сульфат 800 000 ЕД в 150 мл 0,25%-ного раствора новокаина или изотонического раствора натрия хлорида ежедневно в течение 2-3 дней подряд. В птицеводстве неомицин получил широкое применение в виде аэрозолей для профилактики многих болезней цыплят. С этой целью антибиотик берут в дозе 250 000-400 000 ЕД на 1 м3 камеры; продолжительность ингаляции 30-45 мин.

 

Дозы внутрь (на 1 кг живой массы): телятам, ягнятам, поросятам 5 000-10 000 ЕД; внутримышечно: поросятам 10 000 ЕД.




 

Добавить комментарий