Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ПРЕПАРАТЫ ПЕНИЦИЛЛИНА
ПРЕПАРАТЫ ПЕНИЦИЛЛИНА

ПРЕПАРАТЫ ПЕНИЦИЛЛИНА

Бензилпенициллина натриевая соль. Бензилпенициллина калиевая соль. Белые кристаллические порошки. Слегка гигроскопичны, хорошо растворимы в воде. Легко разрушаются при кипячении в водных растворах, под действием кислот, щелочей, окислителей; к воздействию солнечного света устойчивы. Выпускают в стеклянных флаконах, герметически закрытых резиновыми пробками с металлическими колпачками, по 100 000; 200 000; 300 000; 500 000; 1 000 000 ЕД. Хранят по списку Б при комнатной температуре (не выше 20 °С).

Действует антимикробно в отношении стрептококков, пневмококков, возбудителей газовой гангрены, столбнячной и сибиреязвенной палочек, спирохет и многих других микроорганизмов. Растворы бензилпенициллина при внутримышечном введении хорошо всасываются и быстро создают лечебные концентрации в крови; при подкожном введении процесс всасывания идет медленнее, а уровень концентрации препарата в крови менее постоянен; при введении внутрь натриевая и калиевая соли бензилпенициллина плохо всасываются и разрушаются желудочным соком. Однако иногда указанные соли можно назначать внутрь поросятам-сосунам, телятам-молочникам и цыплятам первых дней жизни при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях.

Применяют при катаральной бронхопневмонии, катаральной и крупозной пневмониях, метастатическом воспалении легких, при заболеваниях мочеполовых органов, сепсисе, мастите, эндометрите, гнойном перитоните и плеврите, роже свиней, мыте лошадей, лептоспирозе, некробактериозе, актиномикозе и других болезнях, возбудители которых чувствительны к бензиляеницил-лину. При послеродовых эндометритах бензилпенициллин можно вводить в полость матки в форме раствора, свечей и таблеток, хорошо распадающихся во влажной среде. При воспалении головного мозга и мозговых оболочек бензилпенициллина натриевую соль можно вводить эндолюмбально на изотоническом растворе натрия хлорида.

Растворы бензилпенициллина готовят на изотоническом растворе натрия хлорида или перед внутримышечном введением на 0,25-0,5%-ном растворе новокаина.

Дозы внутримышечно (на 1 кг живой массы): лошадям 2000-3000 ЕД; крупному рогатому скоту 3000-5000 ЕД; овцам 4000-10 000 ЕД; свиньям 6000-8000 ЕД; курам 30 000 -100 000 ЕД.

 

 

Пенветин-натриевая или калиевая соль бензилпенициллина для ветеринарии. Белый или слегка желтоватый мелкокристаллический порошок горького вкуса. Слегка гигроскопичен. Легко разрушается под действием кислот, щелочей, окислителей, при нагревании в водных растворах. Выпускают во флаконах по 125 000; 250 000; 500 000 ЕД.

Применение и дозы: см. бензилпенициллина натриевую и калиевую соль.

 

 

Бензилпенициллина новокаиновая соль. Белый кристаллический порошок, без запаха, горького вкуса. Очень мало растворима в воде; с водой образует тонкую суспензию. Устойчива к свету. Легко разрушается при действии щелочей, кислот, окислителей, алкоголя и фермента пенициллиназы. Выпускают в герметически закрытых флаконах, содержащих 100 000; 300 000; 600 000 ЕД.

Действие. По антимикробному спектру действия не имеет существенных отличий от бензилпенициллина натриевой и калиевой солей.

Применяют только внутримышечно; препарат всасывается медленно, терапевтическая концентрация в крови удерживается до 12-14 ч. Длительность применения и дозы определяются тяжестью заболевания животного и чувствительностью возбудителя болезни к препарату (см. бензилпенициллина натриевую и калиевую соли).

Бициллин-1. Порошок белого цвета без запаха и вкуса. Очень мало растворим в воде; с водой образует сравнительно стойкую эмульсию. Выпускают во флаконах с содержанием 300 000; 600 000 и 1 200 000 ЕД бензилпенициллина. Хранят по списку Б в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 20 °С.

Бициллин-2 представляет собой смесь, состоящую из 100 000 ЕД бициллина-1 и 100 000 ЕД бензилпенициллина калиевой соли. С водой образует суспензию.

Бициллин-3 - смесь, содержащая по 100 000 ЕД бензилпенициллина калиевой соли, бензилпенициллина новокаиновой соли и бензилпенициллина этилендиаминовой соли (бициллина-1).

Бициллин-5 представляет смесь, содержащую 1 часть бензилпенициллина новокаиновой соли (300 000 ЕД) и 4 части бициллина-1 (1 200 000 ЕД). Белый порошок. С водой образует однородную суспензию. Вводят только внутримышечно.

Содержание в бициллине-3 трех солей бензилпенициллина с различной степенью растворимости обеспечивает быстрое создание и длительное сохранение высокой концентрации антибиотика в крови по сравнению с бициллином-1 и бициллином-2; бициллин-5 обеспечивает длительное сохранение высокой концентрации антибиотика в крови (у свиней и телят до трех недель).

Действует бициллин подобно бензилпенициллину.

Применяют бициллины при заболеваниях, вызванных возбудителями, чувствительными к бензилпенициллину. Бициллины растворяют в дистиллированной воде или изотоническом растворе натрия хлорида. Бициллин-1, бициллин-2 и бициллин-3 вводят внутримышечно один раз в 3-7 дней, бициллин-5 - один раз в 2-3 недели.

Дозы (на 1 кг живой массы): лошадям 10 000 ЕД; крупному рогатому скоту 10 000-15 000 ЕД; овцам и свиньям 10 000-20 000 ЕД; курам 100 000 ЕД. Через 3-7 дней инъекции бициллинов 1, 2, 3 можно повторить.

 

 

Метициллина натриевая соль. Белый мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Разрушается при действии кислот, щелочей и окислителей, устойчив к действию пенициллиназы, медленно разрушается при хранении в растворах при комнатной температуре. Метициллин - представитель полусинтетических пенициллинов. Выпускают в герметически закрытых флаконах, содержащих 0,5 и 1 г метициллина натриевой соли.

Действие. По антимикробному спектру действия метициллин сходен с бензилпенициллином, но менее активен, поэтому рекомендуют применять в относительно больших дозах.

Применение. Основными показаниями к применению метициллина являются пневмонии, септицемии, раневые инфекции, вызванные пенициллиноустойчивыми формами стафилококков.

Назначают внутримышечно в дозах (ориентировочно на животное): поросятам-сосунам 0,5 г; телятам-молочникам 1,0-1,5 г 2-3 раза в день; срок лечения определяется тяжестью болезни.

 

 

Оксациллина натриевая соль. Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса, легко растворимый в воде. Устойчив в слабокислой среде и к действию пенициллиназы. Относится к группе полусинтетических пенициллинов. Выпускают в таблетках, содержащих 0,25 и 0,5 г; капсулы по 0,25 г. Назначают внутримышечно и внутрь, так как он кислотоустойчив. По сравнению с метициллином оксациллин обладает несколько большей антимикробной активностью; устойчивость микробов к нему вырабатывается медленнее. Оксациллин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и быстрее выделяется почками. Поэтому для поддержания терапевтической концентрации в крови его необходимо принимать через каждые 6 ч.

Применяют при инфекционных болезнях, вызванных пенициллиноустойчивыми микробами.

Дозы внутрь: поросятам-сосунам 0,25 г; телятам 0,5 г.

 

 

Ампициллин тригидрат. Белый кристаллический порошок. Трудно растворим в воде, устойчив в кислой среде. Относится к группе полусинтетических пенициллинов. Выпускают в таблетках по 0,25 г. Хранят по списку Б.

Действие. По антимикробному спектру действия несколько превосходит другие препараты группы пенициллина, в частности, он активен в отношении не только грамположительных, но и грамотрицательных микроорганизмов. Ампициллин не разрушается в кислой среде желудка, хорошо всасывается при перораль-ном введении, выделяется с мочой в неизмененном виде.

Применяют при бронхопневмонии свиней, телят, сальмонел-лезе, колибактериозе, диспепсии новорожденных животных, эндометритах (внутримышечно и внутриматочно).

Дозы внутрь (на 1 кг живой массы): крупному рогатому скоту и лошадям 10-15 мг 2-3 раза в сутки; овцам, свиньям 20- 30 мг 2-3 раза в сутки; курам 50-100 мг 2 раза в сутки.

 

 

Ампициллина натриевая соль. Порошок или пористая масса белого цвета, горького вкуса. Хорошо растворима в воде.

Применяют внутримышечно, внутриматочно, в молочную цистерну, брюшную, грудную полости, при бронхопневмониях, роже свиней, пастереллезе и многих других болезнях.

Дозы внутримышечно: телятам, свиньям 40-50 мг на 1 кг живой массы 2-3 раза в сутки.

 

 

Ампиокс. Комбинированный препарат, состоящий из смеси натриевых солей ампициллина и оксациллина в соотношении 2:1. Пористая масса белого цвета с желтоватым оттенком, хорошо растворима в воде.

Действует широко антимикробно; активен в отношении пе-нициллиноустойчивых микроорганизмов. Вводят внутримышечно.

Применяют при бронхопневмониях, пастереллезе, сальмо-неллезе, эндометрите, сепсисе и других болезнях.

Дозы (на 1 кг живой массы): крупному рогатому скоту и лошадям 15 мг; телятам, овцам, свиньям 15-20 мг; препарат вводят 2-3 раза в день.




 

Добавить комментарий