Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГРУППА ЙОДА

ГРУППА ЙОДА

Йод. Серовато-черные с металлическим блеском пластинки, растворим в спирте и в водных растворах солей йода.

Применяют в форме настоек, мазей, линиментов, растворов в бензине и глицерине. Обладает антимикробным, антигель-минтным, противопаразитарным, противогрибковым действием.

Раствор йода спиртовой 5 и 10%-ный (настойка йода).

Применяют как антисептическое, кровоостанавливающее средство при поверхностных повреждениях кожи, гангренозном мокреце, панариции у крупного рогатого скота, фурункулах, трихофитии, хроническом воспалении сухожилий, для обработки операционного поля, пальцев рук хирурга; для лечения и профилактики энзоотического зоба (внутрь телятам и овцам по 5-10 капель, поросятам 3-7 капель с водой 2-3 раза в день).

 

 

Калия йодид. Кристаллы или белые порошки, легко растворимые в воде и спирте.

Применяют при актиномикозе и ботриомикозе (внутривенно 1,0 на 100 кг живой массы), для рассасывания воспалительных продуктов при лимфомах, экссудатах в серозных полостях. С профилактической целью применяют супоросным свиньям для укрепления костяка поросят, а также для йодирования соли, скармливаемой животным при недостатке микроэлемента йода.

Дозы лечебные мелкому рогатому скоту и свиньям 0,2-1 г; ягнятам и поросятам 0,1-0,3 г.

 

 

Йодоформ. Мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета, растворимый в 75 частях спирта, 10 частях эфира и 22 частях жирных масел.

Применяют в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего (уничтожающего неприятный запах) средства в форме по-рошка-присыпок, с борной кислотой (1:1), а при свищах - в 5- 10%-ных растворах в эфире.

 

Раствор Люголя. Состав: кристаллического йода 0,1, йодида калия 0,15, дистиллированной воды 150,0. Готовят перед применением.

Применяют внутритрахеально при диктиокаулезе овец (15 мл) и телят (от 20 до 70 мл в зависимости от возраста). Ме-стно на кожу в качестве антисептического средства.

 

 

Йодинол. Комплексный препарат, состоящий из кристаллического йода, калия йодида, поливинилового спирта и воды. Жидкость темно-синего цвета, хорошо смешивается с водой.

Применяют для лечения инфицированных ран кожи, фурункулов, для промывания вскрытых гнойных полостей, слизистых оболочек рта, глотки, гнойном воспалении влагалища в разведении с водой 1 : 3-1 : 5. Внутрь при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях (диспепсии, энтероколиты), кокцидиозе животных и птиц.

Дозы внутрь: телятам 50-75 мл; поросятам 3-10 мл; ягнятам 2-10 мл; цыплятам 0,3-0,5 мл по 2 раза в день.




 

Добавить комментарий