Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ФЕНОЛ, ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА
ФЕНОЛ, ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА

ФЕНОЛ, ЕГО ПРОИЗВОДНЫЕ И ДРУГИЕ СРЕДСТВА

Фенол чистый, карболовая кислота кристаллическая. Бесцветная кристаллическая масса специфического запаха; на воздухе розовеет, притягивая к себе влагу, расплавляется. Растворим в воде (1 :20).

Хранят по списку Б в хорошо закупоренных банках (бутылях), в защищенном от света месте.

Обладает антимикробным, противопаразитарным и инсектицидным действием. Добавление натрия хлорида и кислот, а также повышение температуры растворителя усиливают антимикробное действие.

Действуют растворы фенола на кожу и слизистые оболочки раздражающе и прижигающе. Фенол хорошо всасывается слизистыми оболочками и неповрежденной кожей.

Применяют 3-5%-ный раствор фенола для дезинфекции животноводческих помещений, кормушек, коновязей, сточных ям и колодцев, для обеззараживания инструментов, шовного материала, предметов ухода за животными. Жидкий фенол применяют в качестве прижигающего средства при новообразованиях на коже, раке стрелки копыт. Против стригущего лишая применяют фенол в виде мази (5- 10%-ной) на рыбьем жире, подсолнечном масле или вазелине.

Характерные симптомы отравления фенолом - запах фенола от животного и почернение мочи при стоянии на воздухе. Особен-но чувствительны к нему кошки. В качестве первой помощи при отравлении делают промывание желудка, внутрь назначают известковую воду с сахаром, жженую магнезию, глауберову соль, уксуснокислый натрий в растворах. При наружных ожогах пораженные места промывают 40 или 70%-ным этиловым спиртом.

 

 

Трикрезол. Крезол чистый. Трикрезол - бесцветная или светло-желтая жидкость с характерным запахом. Растворим в спирте, эфире и воде (до 2,5%). Выпускают также неочищенный крезол- маслянистую жидкость, до 2% растворимую в воде. Хранят по списку Б в хорошо закрытых склянках.

Действует антимикробно, противопаразитарно и инсектицидно. Соли натрия, мыла и кислоты повышают антимикробное действие трикрезола. Чистый трикрезол (2-2,5%-ный раствор) можно применять в качестве дезинфицирующего средства (вместо фенола).

Серно-карболовая смесь. Состоит из одной части крепкой технической серной кислоты и 3 частей крезола неочищенного. Для приготовления смеси серную кислоту небольшими порциями добавляют к охлажденному крезолу и выдерживают в течение 2- 3 дней. Из этой смеси готовят водные растворы для дезинфекции. Смесь долго сохраняется.

Применяют для обеззараживания почвы, полов, сточных желобов, мест погрузки и выгрузки животных, коновязей, а также для дезинфекции объектов, зараженных неспоровыми возбудителями (5%-ный раствор, приготовленный из смеси); 10%-ный раствор серно-карболовой смеси назначают для дезинфекции при сибирской язве. В зимнее время с целью понижения точки замерзания раствора к нему добавляют 5-10% натрия хлорида, что одновременно повышает дезинфицирующую силу: прибавление более 10% натрия хлорида снижает бактерицидность раствора. Во время приготовления смеси рекомендуется работать в спецодежде, резиновых сапогах и защитных очках. Смесь портит и загрязняет металлические изделия, хлопчатобумажные и шерстяные ткани.

Мыльно-крезоловая смесь. Состоит из 5 г зеленого мыла, 3 г крезола неочищенного и 92 мл воды. В горячей воде растворяют зеленое мыло (5%), затем к этому раствору добавляют крезол (3%). Полученный раствор нагревают до 50°С и применяют для обеззараживания предметов и поверхностей, инфицированных не-спорообразующей микрофлорой. Смесь готовят перед употреблением.

Применяют для дезинфекции и дезинсекции животноводческих помещений, предметов ухода и средств для перевозки животных в форме горячих 2-4%-ных растворов.

Нафтализол. Раствор трикрезола в нафтеновом масле. Маслянистая густая темно-бурая жидкость. Растворим в воде спирте.

Применяют для дезинфекции и дезинсекции животноводческих помещений (5-10%-ный раствор). Для дезинфекции и дезинсекции птицеводческих помещений при респираторном мико-плазмозе птиц (3%-ный раствор), пуллорозе-тифе (5%-ный раствор), паратифе (6%-ный раствор с добавлением 0,1% хлорофоса), для уничтожения эктопаразитов кур (10%-ный раствор).

 

 

Креолин. Маслянистая жидкость темно-бурого цвета с резким своеобразным запахом. Растворим в спирте, воде, эфире, бензоле. При разведении водой (1 : 20) при температуре 30-40 °С образуется стойкая эмульсия молочного (каменноугольный), мо-лочно-серого (древесный) или молочно-серого с розовым оттенком (торфяной креолин) цвета.

Действует бактерицидно, акарицидно и инсектицидно. 2- 3%-ная эмульсия креолина убивает почти все вегетативные формы микробов за 5-20 мин; чесоточных клещей, вшей, блох, пухоедов, власоедов за 0,5-2 мин. С повышением температуры растворителя бактерицидное, инсектицидное и противопаразитарное действие возрастает. Споры микробов сибирской язвы креолин не убивает. При введении внутрь креолин (0,5%-ный раствор) усиливает секрецию и двигательную функцию желудка и кишечника, действует антисептически и противобродильно.

Применяют чаще каменноугольный креолин. Креолин в виде 5%-ной водной эмульсии при температуре 60 °С применяют при неспоровых инфекциях для4 дезинфекции животноводческих помещений, кормушек, мест стоянки животных, предметов ухода за животными. Для дезинфекции и дезинсекции птичников рекомендуется 3%-ная эмульсия креолина с добавлением инсектицидов. Формалин-креолиновую смесь (3:1) в виде аэрозоля применяют для дезинфекций помещений при пуллорозе-тифе итиц из расчета 15 мл на 1 м3 помещения. Для уничтожения мух в жижеприемниках, выгребных ямах рекомендуют применять смесь из 20 частей креолина и 8 частей опилок. 1-3%-ным раствором креолина промывают загрязненные и инфицированные раны. Для профилактики некробактериоза конечностей крупного рогатого скота (в неблагополучной местности) животных периодически прогоняют через ножные 10%-ные креолиновые ванны. Как антисептическое, руминаторное и противобродильное средство его назна-чают при метеоризме желудка, тимпании рубца. Для купания овец, больных часоткой, применяют купочный каменноугольный и гомогенизированный креолин. Из купочного креолина готовят 2,5%-ную эмульсию, в которой выдерживают животных в течение двух минут; повторно обрабатывают через 7 дней.

Пораженные чесоткой участки кожи обрабатывают у овец 2,5%-ной, у крупного рогатого скота 4-5%-ной эмульсией креолина; местно для лечения чесотки применяют 5-10%-ные креолиновые линименты, состоящие из креолина 1 часть, мыла зелеяого 1,5 части и спирта этилового 17,5 части или из креолина 1 часть, натрия карбоната 0,1 части, мыла зеленого 1,5 части воды 17,5 части. Кур, пораженных пухоедами, погружают 0,25%-ную эмульсию креолина на 1 мин. Внутрь креолин назначают в форме растворов или болюсов с содержанием не более 0,5%-ной концентрации креолина.

Дозы внутрь: лошадям 15-20 г; крупному рогатому скоту 15-25 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 1-4 г, курам 0,1 - 0,5 г.

 

 

Лизол. 50%-ный раствор очищенного крезола в калийном (зеленом) мыле. Прозрачная маслянистая жидкость красновато-бурого цвета с запахом крезолов. Хорошо смешивается с водой, спиртом, глицерином. Хранят в закупоренных бутылках в защищенном от света месте.

Действует бактерицидно, противопаразитарно, противовоспалительно и инсектицидно; лизол также обладает моющей способностью. 3%-ный раствор лизола убивает вегетативные формы патогенных микробов в течение 5-10 мин; 0,5-1%-ный раствор при нанесении на слизистые оболочки действует антисептически и противовоспалительно, растворяет слизь, оказывает дезодорирующее действие (уничтожает запах).

Применяют наружно для дезинфекции рук, операционного поля, инструментов (2-3%-ный раствор), для промывания инфицированных и загрязненных ран (1-2%-ный раствор). Горячие (40-50°С) водные растворы лизола 5%-ной концентрации назначают для дезинфекции свинарников, скотных дворов, птичников, кормушек и других предметов, инфицированных возбудителями кишечных инфекций. Как противопаразитарное средство (против вшей, блох) лизол применяют в виде обтираний и обмываний кожного покрова животных (1-3%-ный раствор). Применяют при вагинитах, для орошения последа (0,5-1%-ный раствор), обмывания половых органов при трихомонозе крупного рогатого скота (0,5-1%-ный раствор). В качестве антисептического, противо-бродильного, руминаторного средства, при катаре желудка и кишечника (желательно со слизистыми веществами).

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 10-25 г; мелкому рогатому скоту 2-5 г; свиньям 2-4 г; собакам 0,5-2 г; курам 0,1-0,2 г.

 

 

Резорцин. Белый с желтоватым или сероватым оттенком кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Хорошо растворим в воде и спирте (1:1), растворим в жирных маслах (1:20). На свету и воздухе постепенно окрашивается в розовый цвет. Несовместим со щелочами и тяжелыми металлами. Хранят в хорошо закрытых банках из оранжевого стекла.

Действует антимикробно, кератопластически (1-5%-ный раствор) и кератолитически (20-30%-ный раствор). По бактерицидным свойствам резорцин приближается к фенолу. Обладает противовоспалительным, вяжущим, противозудящим, местноане-стезирующим действием.

Применяют в качестве антисептического и противобродиль-ного средства при тимпании рубца, вздутии желудка, метеоризме кишечника, при воспалении желудка и кишечника (0,5-1%-ный раствор). Рекомендуется для дезинфекции слизистых оболочек глаз и полости рта (0,5-1%-ный раствор). Наружно назначают в виде мазей, паст (1-5%-ных), водных и спиртовых растворов (1-5%-ных). В форме аэрозолей применяют 10%-ный водный раствор для дезинфекции птичников-15-20 мл на 1 м3 воздуха.

Дозы внутрь: лошадям 10-15 г; крупному рогатому скоту 10-20 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 5-10 г; собакам 0,5-1,5 г; курам 0,1 г.

 

 

Бензонафтол. Белый мелкокристаллический порошок без запаха и вкуса. Нерастворим в воде. Выпускают в порошке и таблетках по 0,25 и 0,5 г. Хранят в хорошо закрытых склянках, в защищенном от света месте.

Действует антимикробно, противовоспалительно и противобродильно.

Применяют при воспалении желудка и кишечника, тимпании рубца, метеоризме кишечника и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, протекающих с преобладанием гнилостных процессов. Назначают внутрь в виде порошков, таблеток, болюсов, пилюль до 3 раз в сутки.

Дозы внутрь: лошадям 5-Юг; крупному рогатому скоту 5- 15 г; мелкому рогатому скоту 2-5 г; свиньям 1-3 г; собакам 0,5-1 г.

 

 

Деготь березовый. Густая маслянистая жидкость черного цвета со специфическим запахом.

Действует антимикробно, противопаразитарно, инсектицидно, противовоспалительно. В небольших концентрациях подсушивает раны и ускоряет их заживление, а в больших - ухудшает течение раневого процесса. При применении внутрь действует антисептически и противогнилостно; в больших дозах вызывает гастроэнтерит и отравление, подобно фенолу.

Применяют в качестве отхаркивающего и антисептического средства при заболеваниях дыхательных путей в виде ингаляции паров дегтя. Наружно деготь применяют при ранах, язвах, мокнущих дерматитах, панарициях, экземе. Как кератопластиче-ское средство дегтярную мазь (5%-ную) назначают для ускорения заживления трещин копыт и рогового башмака рогатого скота. Наиболее часто пользуются серно-дегтярным и дегтярно-крео-линовым линиментами, серно-дегтярной мазью (дегтя и серы по 3 части и вазелина 50 частей). Вместо березового дегтя может быть использован берестовый или сосновый.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 10-25г; мелкому рогатому скоту и свиньям 2-6 г; собакам 0,1 - 1 г; курам 0,05-0,2 г.

 

 

Мазь по Вишневскому. Состав: дегтя 3 г, ксероформа Зги масла касторового 100 г (касторовое масло можно заменить рыбьим жиром или подсолнечным маслом).

Действует антисептически и подсушивающе, уменьшает раздражение и ускоряет заживление ран.

Применяют для лечения ран, язв, ожогов и других заболеваний кожи.

 

 

Нефть нафталанская рафинированная. Густая сиропообразная жидкость черного цвета. С водой смешивается, легко растворима в бензоле, бензине, хлороформе. Смешивается с маслами, жирами, глицерином. В отличие от обычной нефти не содержит бензина и керосина. Выпускают и применяют в чистом виде, в форме мази нафталанской (нафталан) и эмульсии. Хранят препараты нефти в закупоренных банках в темном месте.

Действует нафталанская нефть и ее препараты на кожу и слизистые оболочки антимикробно, болеутоляюще, противовоспалительно, кератопластически, рассасывающе и смягчающе.

Применяют при тимпании рубца (крупному рогатому скоту 50-150 г, мелкому рогатому скоту 30-50 г), при остром расширении желудка и метеоризме кишечника у лошадей (15- 30 г). Наружно назначают при чесотке, экземе, язвах, дерматитах, фурункулезе, ожогах первой и второй степени, обморожениях, пролежнях; для лечения ревматического воспаления мышц и суставов. Назначают в чистом виде или в виде мазей, паст, свечей, компрессов вместе с салициловой кислотой, окисью цинка, крахмалом, ихтиолом, вазелином, ланолином. Внутрь применяют с мыльным раствором (1 :5-10).

 

 

Ихтиол. Черно-бурая тягучая сиропообразная масса характерного запаха, растворимая в воде, глицерине, частично в спирте и эфире; содержит до 11 % органически связанной серы.

Действует антисептически, противопаразитарно, противовоспалительно, кератопластически, местнообезболивающе.

Применяют местно при экземах, ожогах, дерматитах, фу-рункулезах, артритах, тендовагинитах, бурситах, маститах в форме мази (10-30%-ной) или водно-спиртовых растворов (10- 30%-ных). Спиртово-ихтиоловые растворы (1:25) широко применяют в виде примочек при флегмонах, миозитах. Мази (10- 20%-ные), линименты и пасты (5-10%-ные) назначают при кожных заболеваниях паразитарного происхождения (чесотка, стригущий лишай). При добавлении дегтя, серы и креолина лечебный эффект при чесотке и дерматомикозе увеличивается. В качестве антисептического и противобродильного средства применяют внутрь при острой тимпании рубца, метеоризме желудка и кишечника у лошадей.

В акушерской практике ихтиол используют при метритах, вагинитах, сальпингитах в виде спринцевания 3-5%-ным водным раствором. При эндометритах и субинволюции матки у коров ихтиол применяют внутримышечно в форме 7%-ного раствора на 40%-ном растворе глюкозы в дозе 10 мл на животное. Водный раствор ихтиола применяют внутрь при кокцидиозе ягнят; 3,5%-ный раствор ихтиола рекомендуется для промывания глаз при лечении телязиоза крупного рогатого скота.

Дозы внутрь: лошадям 10-30 г; крупному рогатому скоту 10-20 г; мелкому рогатому скоту, свиньям 1-5 г; собакам 0,2- 1 г; лисицам 0,2-0,5 г.




 

Добавить комментарий