Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Элементы фармакологии ЭЛЕМЕНТЫ ФАРМАКОЛОГИИ
ЭЛЕМЕНТЫ ФАРМАКОЛОГИИ

ЭЛЕМЕНТЫ ФАРМАКОЛОГИИ

 

Понятие о фармакологии. Фармакология - наука, изучающая действие лекарственных веществ и их применение. Она получила свое название от двух греческих слов: фармакон (лекарство, яд) и логос (учение). В задачу ее входит изыскание новых средств, изучение взаимодействия лекарственных веществ в здоровом организме и при патологии и разработка показаний для их лечебного и профилактического применения.

Фармакология состоит из трех разделов: общей рецептуры, общей и частной фармакологии. Общая рецептура рассматривает основные правила выписывания рецептов, лекарственные формы и способы их приготовления. Частная фармакология изучает реакции организма на вещества любого происхождения, их взаимодействие и применение с лечебной и профилактической целью.

Лекарственными средствами можно изменять состояние больного животного в благоприятном направлении, регулировать жизнедеятельность организма в целом или отдельных его органов и систем. Чтобы успешно лечить животных или предупредить заболевание, надо знать сущность действия лекарственных веществ, т. е. фармакодинамику (фармакон - лекарство, динамис - сила, действие). При различных заболеваниях (инфекционных, неинфекционных, паразитарных) лекарственные вещества могут полностью восстановить здоровье животных и его продуктивность. Наука о применении лекарственных веществ с лечебными целями получила название фармакотерапии, она является составной частью фармакологии.

Фармакология связана с физиологией как наукой о функциях здорового организма и патологической физиологией, изучающей жизнедеятельность больного организма.

Фармакология развивается, используя достижения химии, физики, биологии и других наук. В настоящее время отечественная химико-фармацевтическая промышленность выпускает много лекарственных препаратов, изготовляемых химическим путем. Большое количество лечебных препаратов получают из лекарственных растений или из тканей и органов животных. В последние годы в ветеринарной практике успешно применяют антибиотики, которые являются продуктами жизнедеятельности грибов, микробов.

Фармакология тесно связана с фармацевтическими науками: фармакогнозией, изучающей сырье для получения лекарств растительного и животного происхождения, фармацевтической химией, изучающей химическое строение и химические свойства лекарственных веществ, и фармацевтической технологией - наукой о методах и способах приготовления лекарств.

 

 

Меры предосторожности при обращении с лекарственными веществами. Склянки, пакеты с лекарственными веществами обязательно должны иметь этикетки, на которых указаны наименование лекарства, дата выпуска, срок годности, условия хранения. На аптечных столах для изготовления лекарственных форм не должно быть посторонних банок, склянок и других предметов. Никакие вещества в процессе приготовления лекарственных форм нельзя пробовать на вкус. Нюхать какие-либо лекарственные вещества следует с осторожностью. Особую осторожность следует соблюдать при работе с горючими и легковоспламеняющимися веществами (эфир, этиловый спирт и др.). Нельзя нагревать плоскодонные колбы непосредственно на огне; наклоняться над сосудом, в котором что-либо кипит или куда наливается жидкость. Концентрированные кислоты разбавлять следует осторожно, особенно серную, которую небольшими порциями (каплями) добавляют к воде (а не наоборот ).

Колбы или какие-либо другие сосуды, в которых нагревается жидкость, надо держать отверстием в сторону, а не к себе, так как при нагревании жидкость нередко может выплеснуться из сосуда. Во избежание этого при нагревании содержимое сосуда следует периодически встряхивать.

Растворы и другие лекарственные формы следует готовить только в требуемом количестве.

В целях личной профилактики надо знать взрывоопасные и воспламеняющиеся смеси лекарственных веществ. Концентрированные кислоты и щелочи следует выливать только в специально отведенные стеклянные банки, помещенные под тягой. Во всех случаях, даже при легком ожоге и при незначительном попадании лекарства или ядовитого вещества на тело или одежду следует принять срочные меры личной защиты.

После выполнения работы надо вымыть посуду, убрать рабочее место, после чего тщательно вымыть руки водой с мылом. Не следует мыть посуду с песком, так как после этого она растрескивается, особенно при нагревании.

 

 

Рецептура. Рецептура - наука о прописывании и изготовлении лекарств. Применяются лекарственные вещества при лечении больных животных в соответствующей лекарственной форме. Младший ветеринарный персонал должен иметь представление о лекарственных формах и уметь их изготовлять. Сборник стандартов лекарственных средств и предписаний по изготовлению некоторых лекарственных форм излагается в специальной книге, которая называется фармакопеей.

Рецепт - письменное обращение в аптеку об изготовлении лекарства. В рецепте указывают наименование лекарственного вещества, дозу, лекарственную форму, способ и время применения, какому животному предназначено.

Рецепт - очень важный документ; неточности или неясности в нем могут привести к несчастным случаям, например, возмож-1 но отравление животного в случаях выписывания лекарственного вещества в завышенных дозах.

Рецепт пишут четко чернилами, разборчиво и без поправок. В исключительных случаях допускается использование чернильно- го карандаша. Название лекарственного вещества должно быть фармакопейным и написано ясно, способ употребления указывают подробно и точно. Пишут рецепт на специальном бланке размером 8X16 см. С левой стороны бланка оставляют свободное поле шириной 1,5-2 см для различных пометок фармацевта.

В рецепте может быть выписано одно, два или несколько лекарственных веществ. В зависимости от числа лекарственных веществ, входящих в рецепт, различают рецепты простые и сложные. Рецепт называется простым, если в состав его входит только одно лекарственное вещество, или сложным, если в состав его входит несколько лекарственных веществ (два и больше). Лекарственные вещества, входящие в состав сложного рецепта, перечисляются в следующем порядке: на первом месте указывают главное (основное) лекарственное вещество, на лечебное действие которого рассчитывает врач; на втором месте пишут вспомогательное лекарственное вещество, которое усиливает или снижает действие главного лекарственного вещества. Если в рецепте выписывают несколько вспомогательных веществ, тогда их пишут в порядке фармакологической активности.

При выписывании для внутреннего применения лекарственных веществ с неприятным вкусом или запахом включают вкусовые средства (исправляющие вкус). При выборе их необходимо учитывать, что разные животные предпочитают различные вещества: овцы и лошади - соль, крупный рогатый скот и козы - горечи, свиньи и собаки - сладкое (сахар и сироп).

После наименования лекарственных веществ, входящих в рецепт, указывают количество их - массу, которую пишут арабскими цифрами. С этой целью используют метрическую (десятичную) систему; целое число отделяют от дроби запятой или заканчивают нулем после запятой; например, два и шесть десятых грамма пишут так: 2,6, один грамм - 1,0.

За единицу массы принимается грамм (г), за единицу объема- литр (л). В рецептах принято следующее обозначение единиц массы:

рецептах принято следующее обозначение единиц массы

После перечисления лекарственных веществ в рецепте следует указание об изготовлении соответствующей лекарственной формы об отпуске лекарства.

 

 

Дозирование лекарственных веществ. Дозой называется количество лекарственного вещества, назначенное больному животному на один прием. Дозы подразделяются на однократные (на один прием) и суточные (несколько приемов в течение суток). Действие лекарственного вещества прямо зависит от дозы, поэтому различают:

1) дозы лечебные (терапевтические), которые нормализуют деятельность больного организма;

2) дозы токсические (ядовитые), которые вызывают в организме вредное действие;

3) дозы летальные (смертельные), которые вызывают смерть животного.

Для животных истощенных, а также самок во второй половине беременности высшие дозы ядовитых и сильнодействующих веществ уменьшают наполовину.

 

 

Несовместимости лекарственных веществ. При изготовлении лекарственных форм нельзя соединять лекарственные вещества, при смешивании которых изменяются их физические и химические свойства, вследствие чего они могут утрачивать свою лечебную эффективность. Несовместимости чаще всего проявляются в жидких и мягких лекарственных формах. Различают фармакологические, физические, химические несовместимости.

Фармакологические несовместимости - это такие сочетания, при которых одно лекарственное вещество ослабляет или полностью прекращает действие другого. Например, нельзя выписывать ареколина гидробромид совместно с атропина сульфатом, стрихнина нитрат с хлоралгидратом или камфору со скипидаром и т. д. В первом случае атропина сульфат действует противоположно на организм и сильнее, чем ареколина гидробромид; во втором- стрихнина нитрат возбуждает центральную нервную систему, а хлоралгидрат, наоборот, угнетает; в третьем -при прибавлении камфоры к скипидару усиливается вредное действие последнего на почки.

Физические несовместимости - это такие сочетания, при которых в результате смешивания лекарственных веществ не удается получить однородную массу, а образуются влажные смеси, осадки, муть и т. д. Например, при смешивании камфоры и хлоралгидрата образуется маслянистая жидкость; натрия хлорид с кальция хлоридом образует влажную массу; вода с маслом не образует однородной жидкости; прибавление воды к спиртовой настойке ведет к образованию мути.

При физической несовместимости может уменьшаться фармакологическая активность лекарственного вещества, но химические свойства его не изменяются.

Химические несовместимости - это такие сочетания, при которых в результате смешивания лекарственных веществ могут происходить изменения в химическом составе, что сопровождается снижением или утратой основных фармакологических свойств лекарственных веществ, входящих в состав сложного рецепта. НаД пример, нельзя выписывать совместно кислоты и щелочи, калия перманганат и глицерин.

 

 

 

Хранение и отпуск ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ. У лекарственных веществ при неправильном храЯ нении под действием света, воздуха, влаги, температурных ко- лебаний изменяются физические и химические свойства. Напри мер, натрия сульфат (глауберова соль), магнезии сульфат (английская горькая соль), меди сульфат (медный купорос), цинкЯ сульфат, квасцы, бура выветриваются в сухом воздухе, в результате чего уменьшается их масса, и они становятся более активными. Другие же лекарственные вещества, например растительные порошки, сухие растительные экстракты, кальция хлорид, железо хлорное, цинка хлорид, в сыром помещении поглощают воду, т. е. отсыревают и увеличиваются в массе; в растительных мате-Я риалах развиваются процессы брожения, и они плесневеют.

Ряд лекарственных веществ (калия йодид, аммарген, сантонин, прозерин, апоморфин) очень чувствительны к свету, их растворы на свету изменяют окраску (одни из них розовеют, другие зеленеют). Летучие вещества (эфиры, хлороформ, хлорэтил, спирты), мази, пасты необходимо хранить в сухом помещении при температуре 10-15 °С. Пахучие вещества (йодоформ, креозот и др.) и вещества, выделяющие газы (хлорная известь, дымящие кислоты, формалин и др.), надо хранить отдельно в специально подготовленных помещениях.

Лекарственные вещества по условиям хранения подразделяют на следующие группы:

1) требующие предохранения от света;

2) подлежащие хранению в прохладном месте;

3) гигроскопические (хранить в сухих помещениях);

4) легковоспламеняющиеся (хранить с предосторожностью от огня);

5) не требующие особых условий хранения.

Ядовитые лекарственные вещества хранят в помещении аптеки под замком отдельно от других лекарственных средств. На шкафах (опечатанных), в которых эти средства хранятся, должна быть надпись: Venena , А или Ядовитые. В этом или другом шкафу рекомендуется иметь отдельные весы, разновес, ступки, воронки, цилиндры для отмеривания, смешивания и растворения ядовитых средств. Ключи от шкафа и печать должны находиться у лица, ответственного за хранение (ветеринарного врача или фельдшера).

Сильнодействующие лекарственные вещества хранят также отдельно от других лекарственных средств в отдельных шкафах, под замком и опечатанными печатью. На шкафах делают надпись: Heroica , Б или Сильнодействующие .

Учет ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ (отдельно каждого средства) ведут в специальных книгах или журналах, пронумерованных и прошнурованных. При поступлении ядовитых или сильнодействующих лекарственных веществ заведующий аптекой сразу же их прилодует в указанной книге (журнале). Списывают ядовитые и сильнодействующие вещества на основании рецептов или актов об израсходовании их.




 

Добавить комментарий