Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы зоогигиены ОСНОВЫ ЗООГИГИЕНЫ
ОСНОВЫ ЗООГИГИЕНЫ

ОСНОВЫ ЗООГИГИЕНЫ

Зоогигиена - наука о сохранении здоровья животных. Ощ изучает влияние на животных различных условий окружающей среды, с которыми животные находятся в неразрывной связи. Из условий внешней среды, влияющих на организм животных, зоогигиена изучает воздух, воду, корма и т. д.

Зоогигиена животных в справочном виде представлена также с следующих разделах:

Справочник по Ветеринарии  Зоогигиена

Ветеринарный справочник №2  Зоогигиена

Вет -справочник №3  Основы зоогигиены

 

 

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЖИВОТНЫХ

Воздушная среда, окружающая животных, влияет на их орЯ ганизм газовым (химическим) составом, физическими свойствам механическими примесями и микроорганизмами. В зависимости от состояния воздушная среда может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на здоровье и продуктивность животных. Она не должна способствовать перегреву или переохлаждению животных, в ней должны отсутствовать вредные, токсические вещества, а также болезнетворные микроорганизмы.

 

Газовый состав воздуха. Атмосферный воздух является сложной смесью газов. В нем содержится 78,13% азота, 20,96% кислорода, 0,88% инертных газов, 0,03% углекислого газа.

Состав воздуха закрытых помещений иной, чем атмосферного В нем содержатся аммиак, сероводород и другие газы.

Азот - бесцветный газ, без запаха, не имеет непосредственного гигиенического влияния на животных.

Кислород -бесцветный газ, без которого жизнь животных невозможна. Вдыхаемый кислород в легких соединяется  гемоглобином эритроцитов крови, которые разносят его по организму ко всем тканям и клеткам. Все химические процессы в животном организме, связанные с образованием различных веществ, работой мышц и органов, выделением тепла, могут происходить только при наличии кислорода.

В обычных условиях содержания животные не испытывают не-достатка в кислороде. Однако при высокой плотности размещения животных, длительном содержании их в помещениях и неудов-летворительной вентиляции могут наблюдаться случаи снижения содержания кислорода в воздухе, но это, как правило, исключительные случаи.

Небольшой избыток кислорода во вдыхаемом воздухе переносится животными без вреда.

Углекислый газ - бесцветный, без запаха, кислый на вкус- В атмосферном воздухе этого газа содержится 0,03-0,04%, т е. 0,3-0,4 мл в 1 л воздуха.

Основным источником накопления углекислого газа в помещениях служит выдыхаемый воздух. Так, например, корова с массой тела 600 кг и суточным удоем 30 кг выделяет в 1 ч 200 л углекислого газа, подсосная свиноматка с массой тела 150 кг - 90 овца суягная с массой тела 50 кг - 23 л. Углекислый газ, накапливаясь в больших концентрациях в воздухе помещения, попадая в организм животных, подавляет там окислительные процессы. Снижается температура тела, накапливаются недоокис-ленные продукты обмена, ухудшается здоровье животных и снижается их продуктивность. Особенно к этим явлениям чувствительны высокопродуктивные животные, больные и молодняк.

Максимальное содержание углекислого газа в воздухе помещений для взрослого скота допускается не более 0,25%, для молодняка более 0,2, а для птиц - 0,15-0,18%.

Окись углерода (угарный газ)-бесцветный газ, без запаха, в атмосферном воздухе отсутствует. Однако при работе в помещениях для животных тракторов, двигателей внутреннего сгорания и при неполном сгорании газа (природного и сжиженного) может накапливаться окись углерода (угарный газ) - сильный яд для животных. Он вступает в соединения с гемоглобином крови и лишает его способности переносить кислород из легких в ткани. Гибель животных наступает вследствие острого недостатка кислорода (гипоксии).

В организме окись углерода не окисляется, а выводится из него с выдыхаемым воздухом в неизмененном виде. При подозрении на отравление угарным газом животных немедленно выводят на свежий воздух.

Чтобы предупредить подобные отравления, следует хорошо проветривать помещения, где работают двигатели внутреннего сгорания, не допускать подачи выхлопных газов в помещение, где содержат животных. При использовании газа для отопления и прочих нужд необходимо строго следить за исправностью горелок, чистотой предохранительных сеток, горением. Допускается использование газа только при наличии хорошей вентиляции.

Предельно допустимой концентрацией окиси углерода в помещениях считается 0,002 мг/л.

Аммиак - бесцветный газ с едким запахом, сильно раздражающий слизистые оболочки.

В помещениях для животных аммиак находят постоянно. Он образуется при разложении азотсодержащих веществ, таких как моча, кал. В теплых помещениях при несвоевременном удалении навоза (мочи) аммиак накапливается в больших количествах, чем в холодных помещениях. Быстрое удаление навоза из зон нахождения животных и из помещения препятствует образованию и накоплению аммиака в воздухе. Наличие правильной вентилям обеспечивает проветривание всех участков помещения.

Аммиак хорошо растворяется в воде, поэтому легко адсорб руется слизистыми оболочками носоглотки, верхних дыхательнД путей и конъюнктивой глаз, вызывая сильное их раздражения Появляются кашель, чихание, слезотечение, бронхит, конъюнкти вит, а также спазмы голосовой щели (сиплый голос) и даже от легких. Слизистые оболочки дыхательных путей после химически го ожога аммиаком не могут противостоять внедрению микроор§ ганизмов и возникают различные воспаления.

При поступлении в кровь (через легкие) аммиак способен снижать количество гемоглобина и число эритроцитов, наблюдаются явления анемии. При вдыхании воздуха с большим содержанием примеси аммиака поражается центральная нервная система. У жя вотных появляются обморочное состояние, судороги, остановке дыхания, возможен смертельный исход.

Интенсивное выделение аммиака из навозной жижи отмечаш при ее перемешивании, эвакуации из помещения, а в птичниках при сборе помета в пометные короба.

Максимальная концентрация аммиака в воздухе помещении для взрослых животных допускается не выше 20 мг/м3, для мси лодняка-не более 10 мг/м3.

Основной путь недопущения накопления аммиака в воздуэЯ помещений для животных - правильная работа канализации, во донепроницаемый пол, быстрое удаление мочи и кала по соот ветствующим устройствам из помещения и правильно организованная вентиляция.

Сероводород -бесцветный летучий газ с резко зыра-женным запахом тухлых яиц.

В помещениях для животных образуется при гниении белковых веществ, содержащих серу, и за счет кишечных выделении при белковом перекорме. Сероводород в воздух помещений мо жет поступать из жижесборников, навозных каналов, если они неправильно оборудованы.

Сероводород - очень токсичный газ. Нередко у животных по являются светобоязнь, потеря аппетита, беспокойство, рвота. В крови сероводород связывает железо гемоглобина, вследствие чего наступает кислородное голодание тканей и тормозятся окислительные процессы.

Максимальная концентрация сероводорода в воздухе помещений для взрослых животных допускается не выше 10 мг/м3, а дли молодняка - не более 5 мг/м3.

Тщательная уборка и удаление навоза и жижи из помещения, наличие гидравлических затворов в канализации, достаточная вентиляция зон нахождения животных - надежный путь недопущения образования сероводорода в животноводческих помещениях.




 

Добавить комментарий