Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА

СОЕДИНЕНИЕ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА.

Соединение костей скелета. Различают непрерывное и прерывное соединение костей. Непрерывное соединение костей может быть при помощи мышечной ткани (соединение лопатки с туловищем), соединительной ткани (связки, мембраны, швы), эластической ткани (выйная связка), хрящевой ткани (тела позвонков) и костной ткани (кости таза и др.).

Прерывное соединение костей- суставы.

Суставами соединяются кости, которые выполняют функцию движения. В каждом суставестроение сустава крс различают капсулу, суставную полость, заполненную синовиальной жидкостью, суставные поверхности, покрытые хрящом (рис. 12). По строению различают простые (одна суставная полость) и сложные (несколько суставных полостей) суставы, а по функции в зависимости от формы суставных поверхностей - одноосные, двуосные, многоосные и тугие.

Суставы и связки позвоночного столба и ребер. Позвонки соединяются хрящом, суставами и связками - продольными верхними и нижними, междужковыми, межостистыми, выйной, надостистой и межпоперечными. Первый шейный позвонок с затылочной костью и вторым шейным позвонком - суставами.

Ребра с позвонками соединяются при помощи суставов реберной головки и реберной шейки, а также связками: соединительной, радиальной реберной головки, реберной шейки и реберного бугорка. С реберными хрящами - хрящом и суставами. Реберные хрящи с грудной костью соединяются подвижно.

На грудной конечности различают плечевой, локтевой, запястный суставы, а также суставы первой, второй и третьей фаланг.

Плечевой сустав простой многоосный. Образован лопаткой и головкой плечевой кости. Имеется только капсула сустава.

Локтевой сустав простой одноосный. Образован блоком плечевой кости и костями предплечья. Кроме капсулы, в нем имеются боковые связки.

Запястный сустав сложный одноосный. Образован костями предплечья, запястья и пясти. Кроме капсулы сустава и боковых связок, имеются еще межкостные и межрядовые связки.

Сустав первой фаланги простой одноосный. Образован пястной, первой фалангой и сезамовидными костями. Имеются капсула сустава, боковые связки и связки сезамовидных костей: межсезамовидные, боковые, прямые и косые связки сезамовидных костей.

Сустав второй фаланги простой одноосный. Образован первой и второй фалангами. В нем, кроме капсулы и боковых связок, имеются еще задние связки.

Сустав третьей фаланги простой одноосный. Образован второй,  третьей фалангами и сезамовидной костью (челночной). Кроме капсулы сустава и боковых связок, имеются еще путово-челночная и челночно-копытная связки.

На тазовой конечности различают крестцово-подвздошный, тазобедренный, коленный, заплюсневый (скакательный)  и суставы фаланг пальцев.

Крестцово-подвздошный сустав образован крыльями крестцовой и подвздошной костей. Сустав тугой. Кроме капсулы сустава, имеются крестцово-подвздошные и крестцово-седалищные связки.

Тазобедренный сустав простой многоосный. Образован тазовой впадиной и головкой бедренной кости. Кроме капсулы сустава, имеет круглую связку.

Коленный сустав сложный одноосный. Образован бедренной и. большеберцовой костями и коленной чашечкой. Между мыщелками бедренной кости и большеберцовой расположены мениски, которые укреплены пятью связками. Кроме капсулы сустава и боковых связок, имеются связки крестовидные и коленной чашечки.

Заплюсневый, или скакательный, сустав сложный одноосный. Кроме капсулы сустава и боковых связок, имеются еще передние и задние заплюсневые связки.

Суставы пальцев тазовой конечности построены так же, как и на грудной конечности.

Кости черепа соединяются при помощи швов, исключение составляют нижняя челюсть и височная кость, соединяющиеся сложным суставом, и подъязычная кость.




 

Добавить комментарий