Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННА(черемшина, голотуха, глотиха).
ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННА(черемшина, голотуха, глотиха).

 

ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННА (черемшина, голотуха, глотиха).

 

Ботаническая характеристика. Небольшое дерево из семейства розоцветных высотой до 10-12 метров. Стволы покрыты серой или черновато-серой корой с хорошо заметными светлыми пятнышками. Ветви густо облиствены. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-эллиптические, голые, длиной 3-9 см, темно-зеленые, к осени желтеют или краснеют. Мелкие очень душистые цветки собраны в поникшие, быстро осыпающиеся кисти. Цветет черемуха в мае. Плоды - блестяще-черные, шаровидные костянки, созревают в августе - сентябре. Висят долго. Мякоть плодов съедобная, но сильно вяжущего вкуса.

 

Распространение местообитание. ЧеремухаЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННА (черемшина, голотуха, глотиха). обыкновенная в лесных и лесостепных районах довольно распространенное растение. Растет на плодородных иловатых почвах с близким расположением грунтовых вод в приречных лесах, поймах рек и ручьев, по оврагам в зарослях кустарников.

Лечебная часть растения и время сбора. и качестве лекарственного сырья собирают целые кисти со зрелыми, черными и сочными плодами. После сбора плоды сортируют, освобождают от веточек и сушат в остывшей русской печи, в духовке, в сушилках, сушильных шкафах, термостатах при температуре 40-60°С. Высушенные плоды хранят в полиэтиленовых или крафт-мешках. в коробках, ящиках, в сухом, проветриваемом помещении.

 

Химический состав. Плоды содержат дубильные вещества, органические кислоты - яблочную и лимонную, легко усваивающиеся сахара (до 5%), миндальное и эфирное масло, фитонциды.

 

Действие и применение. Плоды черемухи облагают вяжущим, мочегонным и противомикробным действием. Применяют в качестве вяжущего средства. Из плодов готовят отвары (1:10), которые назначают внутрь при лечении поносов (диспепсий, энтеритов) у молодняка домашних животных. Дозы внутрь: телятам - 10 мл, поросятам - 2,0-5,0 мл на 1 кг живого веса.




 

Добавить комментарий