Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ОБЛЕПИХА (дереза, маслинка).
ОБЛЕПИХА (дереза, маслинка).

 

ОБЛЕПИХА (дереза, маслинка).

 

Ботаническая характеристика. ОБЛЕПИХАОБЛЕПИХА (дереза, маслинка). - кустарник или небольшое деревце из семейства лоховых высотой 2,5-5 метра. Кора ствола или ветвей буро-зеленая, желто-бурая ветви с многочисленными, длиной 2-5 см, колючками. Листья линейно-ланцетные, длиной 3-6, шириной 0,3-0,9 см, сидячие, сверху серо темно-зеленые, снизу серебристо-белые. Цветки у облепихи раздельнополые, растение двудомное. Мужские цветки собраны в соцветия (кисть) длиной 5-8 и шириной 4-6 мм, в каждом цветка ко четыре тычинки с продолговатыми пыльниками. У женских цветком околоцветник трубчатый бурый, пестик один с верхней завязью, одним коротким столбиком и рыльцем. Цветки собраны по 3-10 штук в соцветия. Цветет в мае. Плод облепихи - односемянная костянка. Вес плода 0,3-0,5 грамма, цвет желтый, оранжевый. Семя яйце видно-продолговатое, от светло-коричневого до черного цвета. Созревают плоды в сентябре.

 

Распространение и местообитание. Дикорастущая облепиха не встречается. В культуре ее можим встретить на приусадебных участках, в садах, парках, защитных полосах, вдоль железнодорожных магистралей (Мичуринск-Тамбов-Кирсанов, Тамбов-Обловка-Мучкап) и автомобильных дорог, в лесозащитных агролесомевлиоративных насаждениях колхозов и совхозов.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лекарственных целей используют плоды, сок, рев же листья и кору облепихи. Сбор плодов облепихи проводят в октябре-декабре. Плоды храпят в замороженное виде, на холоде.

Листья собирают в июне-августе, а кору - в сентябре-октябре. Сушат обычным способом и хранят в сухой помещении, как и другое растительное сырье.

 

Химический состав. Установлено, что в 100 мл сока мороженых ягод облепихи содержится 91,5 грамма воды, 3,36 грамма сахара, более 2,5 грамма яблочной и винной кислот, а в семенах - 6,45% воды, 24,38% азотистых веществ, 12,13% жира, 14,90% пентазанов, 9,37% дубильных веществ, 31,3% клетчатки; в плодах 98- 303 мг % витамина С и целый комплекс пигментов -  кверцитин, ликонин, каротин. В облепиховом масле имеется 180-250 мг % каротина. Количество каротина в плодах облепихи в несколько раз больше, чем в моркови и тыкве, поэтому облепиха является важным источником промышленного получения каротина.

В плодах и особенно в масле плодовой мякоти и масле из семян содержится 100-160 МГ % витамина Е (токоферола). Кроме витамина С, Е и каротина плоды облепихи содержат витамины В, B1, В5 (фолиевую кислоту) и витамин Р. а также глюкозу, фруктозу, жирное масло, дубильные и другие вещества. Сок, остающийся после прессования плодов, содержит 201-224 мг % аскорбиновой кислоты. Листья и кора содержат до 10% дубильных веществ в алкалоид гиппофеин.

 

Действие и применение. Ягоды, сок и настой из плодов облепихи используют для лечения авитаминозов, и полиавитаминозов. Они обладают общеукрепляющим, тонизирующим и поливитаминным действием. Облепиховое масло (медицинский препарат) способствует лучшему заживлению ран. Его применяют наружно для лечения язв, сыпей, экзем, а также внутрь для лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Листья в виде настоя и отвара используют внутрь при Желудочно-кишечных заболеваниях (диспепсии, гастроэнтерите, энтероколите). Наружно употребляют припарки, листьев для лечения ревматизма, при маститах вымени.




 

Добавить комментарий