Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННА(леновник, ленок, лендий)
ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННА(леновник, ленок, лендий)

 

ЛЬНЯНКА ОБЫКНОВЕННА(леновник, ленок, лендий)

 

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с длинными корнями и ползучими подземными побегами. Стебель прямой, простой и ветвистый, цилиндрический, плотный, зеленоватого цвета, высотой 30-80 см. Листья густо покрывающие стебель, линейно-ланцетные, с цельными краями, длиной 5 - 7 и шириной 0,3-0.5 см, сидячие супротивные или очередные. Цветки лимонно-желтые, круглые, неправильные, двугубые с длинным шпорцем, с оранжевой выпуклиной, заслоняющей зев. Тычинок четыре, пестик один с длинным столбиком и верхней завязью. Цветы  собраны в густые кисти. Цветет в июне - августе. Плод -эллиптическая коробочка, открывающаяся у верхушки. Семена плоские, шероховатые,-созревают в августе - сентябре.

 

Распространение местообитание. Встречаются три вида - льнянка обыкновенная, льнянка Бибер-штейна, льнянка малая. Наибольшее и повсеместное распространение во всех районах имеет льнянка обыкновенная. Растет по степным склонам, полям, лугам, обрывам, канавам, холмам, в посевах по залежам, сорным местам, в огородах.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лечебных целей используют траву (стебель с листьями и цветами), которую собирают во время цветения, высушивают в тени или на чердаках под железной крышей.

 

Химический состав. Льнянки - алкалоидные растения. Из травы выделен алкалоид - пеганин, флавоноидные глюкозиды линарин, неолинарин, пектолинарин, фитостерин, н-триакантин, органические кислоты, витамин С, каротин.

 

Действие и применение. Трава льнянки активизирует моторику и секрецию желудка и особенно кишечника, усиливает отделение мочи, желчи, уменьшает и прекращает воспалительные процессы, обладает слабительным действием.

Настой и отвар применяют внутрь при атонии кишечника, метеоризме, желтухе различного происхождения и воспалении мочевого пузыря. Официально точно установленных доз нет. Ориентировочные дозы: крупным животным - 10,0-20,0; мелким - 0,5-1,5.

Настой и отвар льнянки употребляют наружно для обмываний и компрессов при различных воспалительных процессах кожи (фурункулезе, язвах, гнойничковом поражении, экземах).

Мазь из травы льнянки (30 граммов травы и 70 граммов свиного сала) используют для лечения свищей, гнойных ран и язв.




 

Добавить комментарий