Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения КЛЕВЕР (кашка, дятельник, шведский клевер, мордашка, красноголовник, селоголовка).
КЛЕВЕР (кашка, дятельник, шведский клевер, мордашка, красноголовник, селоголовка).

 

КЛЕВЕР (кашка, дятельник, шведский клевер, мордашка, красноголовник, селоголовка).

 

Ботаническая характеристика. Клевера - двухлетние или многолетние растения из семейства бобовых. На территории, например Тамбовской области, их представляют следующие виды: клевер розовый, или шведский, клевер красный, или луговой, клевер пашенный и клевер ползучий, или белый. Наиболее распространены клевер розовый и красный.

 

КлеверКлевер розовый, или шведский - двухлетнее, чаще многолетнее растение. Стебли ветвистые, ярко-зеленые, высотой 30-90 см. Листья эллиптические, от светло-до темно-зеленого цвета. Форма листьев сильно варьирует не только у отдельных растений, но даже в пределах одного растения. Цветы розово-белого или белого цвета, собраны в круглую, несколько вдавленную шаровидную головку. Семена зеленого цвета (от светлого до темного). Вес 1000 семян колеблется от 0,60 до 0,74 грамма. Цветет в июне - июле.

 

Клевер красный, или луговой - многолетнее растение с простыми восходящими стеблями высотой 20-40 см. Листья сложные, тройчатые, мелкозубчатые. Прилистники овально-треугольные. Цветки мелкие; собраны в шаровидную или овальную головку. Венчика цветка лилово-красные, реже темно-красные или пурпур ррвые, очень редко белые. Цветет в мае - июне.

 

Распространение и местообитание. Клевера розовый и красный широко распространены во всех районах зоны. В дикорастущем виде произрастают по лугам, полям, пастбищам, оврагам, лощинам, опушкам лесов, полянам, кустарникам. Клевер введен в культуру. Моргланской селекционной станцией путем отбора из местного дикорастущего клевера розового создан сорт Марусинский 488. Розетка у этого клевера развалистая, а куст полуразвалистый. Высота растений в первый год от 28 до 63, во второй год - от 34 до 52 см. Хорошо выносит длительное затопление талыми водами. Зимостойкость средняя.

 

На этой же станции из дикорастущего вида клевера красного создан сорт Марусинский 150. Зимостойкость его хорошая, весной и после скашивания отрастает быстро. По сравнению с другими сортами этот клевер обладает повышенной устойчивостью к затоплению. Первые два года пользования дает высокие урожаи, в дальнейшем быстро изреживается.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью применяют цветочные головки и листья, которые собирают в июне - июле. Сушат лекарственное сырье обычным способом. Хранят как и другое не сильнодействующее растительное лекарственное сырье.

Клевер считают хорошим диетическим кормом и широко используют в колхозах и совхозах для кормления сельскохозяйственных животных и птицы как в свежем виде (в виде зеленки), так и в виде сена, травяной или сенной муки, силоса и сенажа. Клевер наиболее богат питательными веществами в ранние фазы развития. Для получения сена высокого качества его косят в начале цветения. До сих пор все еще широко распространена сушка клевера в прокосах и валках, хотя в последнее время энергично внедряется более прогрессивный метод - активное вентилирование. Ворошат клеверное сено осторожно, не пропуская осыпания листьев и цветочных головок. При обычном способе сушки сена теряется значительное количество питательных веществ. При сушке с помощью вентиляторов питательных веществ в среднем па 30% больше, чем при сушке на солнце, и такое сено содержит в два-три раза больше каротина и других биологически активных веществ.

В последние годы все больше используют клевер для приготовления травяной и сенной муки. Зеленая масса клевера розового, красного, скошенная в период бутонизации или в начале цветения, содержит много легкоусвояемых питательных веществ, в том числе протеин (до 20%), каротин (250-300 мг в кг), витамины, аминокислоты, минеральные вещества, ксантофил, фитостерины. Травяная клеверная мука превосходит зерновые культуры по содержанию белка в два раза, минеральных веществ - в два с половиной - три раза, а по каротину - в 200-300 раз.

Приготовление травяной клеверной муки путем искусственной сушки позволяет максимально механизировать процесс убсрки трав в любых погодных условиях и сократить до минимума потери питательных веществ. Для приготовления муки в хозяйствах используют агрегаты АВМ-0.4. Большой опыт производства травяной витаминной муки накопили госплем-птицезавод «Арженка», совхозы «Дегтянский», «Луч», «Орловский» и др. Так, травяная клеверная мука, приготовленная в совхозе «Луч»,1 содержит:

  • каротина - 270-300 мг/кг,
  • сырого протеина - 16-18%,
  • сырой клетчатки - 18-20%,
  • влажность - 9-11%.

Готовую продукцию после затаривания в бумажные мешки выдерживают и охлаждают трое-четверо суток и хранят в сухих, прохладных, хорошо проветриваемых помещениях.

 

Применяют и силосование клеверов. Однако в чистом виде клевер силосуется довольно плохо, к нему добавляют обычно 30-40% зеленой массы злаковых трав. Ряд лет силосуют клевер красный и клевер розовый совхоз «Орловский» Тамбовского района и совхоз - сад им. В. И. Мичурина Мичуринского района. Производственный опыт и многочисленные наблюдения показывают, что клеверный силос как белковый и витаминный корм является отличным дополнением к богатым углеводами кукурузному силосу и сахарной свекле.

Для приготовления сенажа клевер скашивают до цветения или в начале его. Скошенную массу подсушивают до содержания в ней 55-65% влаги, измельчают, закладывают в траншеи и укрывают полиэтиленовой плен-кой. Приготовленный таким образом клеверный сенаж содержит на 25-30% питательных веществ больше, чем 1 силос (1 кг его содержит 50% сухого вещества и 0,4-0,5 корм. ед.).

 

Химический состав. Цветочные головки, листья и стебли содержат глюкозиды трифолин и изотрифолин, эфирное и жирное масла, витамин С. Химический состав зеленой массы и сена из клевера розового и краспого, по данным И. С. Попова, М. Ф. Томмэ и Г. М. Елкипа (Всесоюзный институт животноводства)

 

Действие и применение. Растения обладают общеукрепляющим, тонизирующим, мягчительным, противовоспалительным, антисептическим и антиксерофтальмическим действием. Применяют цветочные корзинки и листья в виде настоя, отвара (1:5-1:10), при болезнях органов дыхания и пищеварения (кашле, бронхитах пневмониях, диспепсии, гастритах, энтеритах). Дозы крупным животным - 400,0-700,0; мелким - 40,0-60,0 над один прием.

В свежем зеленом виде трава усиливает выделение пищеварительных соков, сокращение желудка и кишечника способствует лучшему всасыванию в кровь питательных веществ. Телятам траву как диетический корм начинают-давать с 30-дневного возраста. В 2-3-месячном возраста они уже съедают до 4-6 кг. Поросятам свежую зелень клевера дают с 2-недельного, а ягнятам - с 3-4-недельного возраста. Молодняку птицы зелень скармливают 6 первых дней жизни. В зимний стойловый период для телят из хорошего клеверного сена готовят сенной настой и дают приготовленную витаминную травяную клеверную муку или сенную.

Наиболее часто клеверная травяная мука, сенаж и силос с высоким содержанием каротина назначают всем видам сельскохозяйственных животных и птице как лечебное и профилактическое средство против авитаминоза А.

Наружно настой и отвар из травы клевера употребляют как мягчительное и болеутоляющее средство в виде припарок при нарывах, фурункулах, маститах. Свежую зеленую измельченную траву клевера для очищения от гноя прикладывают к ранам, ожогам и язвам.




 

Добавить комментарий