Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (зайчик, заячья кровь, кровавник)
ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (зайчик, заячья кровь, кровавник)

 

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (зайчик, заячья кровь, кровавник)

 

Ботаническая характеристика. ЗВЕРОБОЙ ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ (зайчик, заячья кровь, кровавник)- многолетнее травянистое растение из семейства зверобойных. Корневище тонкое, ветвистое, от которого каждый год отходят по нескольку прямых, голых, с двумя острыми гранями ветвистых стеблей высотой 40-70 см. Листья супротивные, овальные или яйцевидно-продолговатые, серовато-зеленого цвета. Чашечка пятилопастная, листочки ее цельнокрайние. Пять желтых лепестков заключают многочисленные, сросшиеся в три пучка тычинки. Цветки собраны в щитковидную метелку. Плод - трехгнездная коробочка, в которой заключены многочисленные, темно-бурые, длиной 0,7-0,9 мм семена. Цветет в июне - июле.

 

Распространение и местообитание. Встречается во всех районах Тамбовской и других областей, но чаще и обильнее отмечается в Сосновском, Тамбовском, Знаменском, Кирсановском и Мучкапском. Растет по лесным полянам, среди кустарников по склонам оврагов и балок, сухим лесным лугам. Чистых зарослей обычно не образует, встречается рассеянно среди других видов растений травостоя.

 

Лечебная часть растения и время сбора. В качестве лекарственного средства используют траву, которую собирают в период цветения. Срезают цветущие верхушки растений и верхушки листоносных веток Сушат в тени, в проветриваемом помещении. Из 10 кг свежей зеленой массы получается 2 кг сухой. Хорошо высушенное сырье должно иметь влажность не выше 15%, Хранят в сухом помещении.

 

Химический состав. Трава содержит дубильные вещества (до 10%), красящие вещества - гиперицин, псевдогиперицин, флавоноиды - рутин, кверцитрин, пзокверцитрин, кверцитин. Обнаружены эфирное масло, состоящее из терпенов, сесквитерпенов, сложных эфиров изовалериановой кислоты, никотиновая кислота и ее амид, цериловый спирт, каротин (50-65 мг%), незначительное количество холина, алкалоиды, витамины С, РР, фитонциды.

 

Действие и применение. Кроме кровоостанавливающего и успокаивающего действия зверобой обладает вяжущим, антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным свойством. Трава зверобоя усиливает аппетит, стимулирует секреторную деятельность различных желез. В виде порошка или водного настоя травы (1: 10) применяют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно дисперсий, колитов, гастроэнтеритов, энтеритов, для лечения болезней печени и мочевого пузыря

Доза сухой травы в виде порошка внутрь: крупным животным - 20,0-30,0; мелким животным - 1,0-3,0. Спиртовые настойки зверобоя используют для лечения стоматитов, кровоточащих и гнойных ран

Из травы зверобоя фармацевтической промышленностью изготавливается антибактериальный препарат иманин. Этот препарат в форме водно-щелочного раствора применяют для лечения свежих и инфицированных ран; язв, гнойных воспалительных процессов кожи и подкожной клетчатки, фурункулов, трещин вымени, маститов. Спиртовые растворы с добавлением глицерина весьма эффективны при лечении ожогов I и II степени.




 

Добавить комментарий