Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЖИМОЛОСТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (жимолость, волчьи ягоды)
ЖИМОЛОСТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (жимолость, волчьи ягоды)

ЖИМОЛОСТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ (жимолость, волчьи ягоды)

 

Ботаническая характеристика. Ветвистый кустарник из семейства маслиновых, с серой корой и полы ми побегами, высотой 2,5-3,5 метра. Молодые листья, ветки и цветоложи покрыты короткими мягкими волосками. Листья яйцевидно-эллиптические, длиной 5-б см, тускло-зеленого цвета. Цветет в конце мая при полном облиствении. Цветки белые. Ягоды созревают в августе, темно-красного цвета, крупные, сращены попарно у основания. Семена мелкие, с боков сплюснутые.

 

Распространение и местообитание. Распространена в лесных и лесостепных районах зоны. Растет в подлеске широколиственных и хвойных лесов, на вырубках иногда образует заросли. В степных районах встречается реже, в основном в искусственно созданных лесо- защитных полосах колхозов, совхозов, вдоль шоссейных и железных дорог совместно с жимолостью татарской. Жимолость татарская отличается от жимолости обыкновенной гладкими листьями с выемкой у основания. Оба вида жимолости засухо- и морозоустойчивы и нетребовательны к почве.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Для лечебных целей используют листья, стебли, цветки, которые заготавливают в июне. Сушат в тени навесов, на чердаках под железной крышей. Высушенное лекарственное сырье хранят в сухих аптечных складах.

 

Химический состав. Не изучен.

 

Действие и применение. Растение обладает антисептическим, ранозаживляющим и обезболивающим свойством. Отвар стеблей, листьев с цветками (1:50) дают внутрь при коликах, периодическом хроническом вздутии (тимпании) у телят. Измельченные листья с цветками в виде припарок применяют при опухолях, нарывах, фурункулах, маститах. Концентрированным отваром обмывают кожу при гнойничковом поражении и экземах. Официально точно установленных доз нет.




 

Добавить комментарий