Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ЕЖЕВИКА (ежевичник, куманика, сизая дереза).
ЕЖЕВИКА (ежевичник, куманика, сизая дереза).

 

ЕЖЕВИКА (ежевичник, куманика, сизая дереза).

 

Ботаническая характеристика. ЕЖЕВИКАЕЖЕВИКА (ежевичник, куманика, сизая дереза)- полукустарник из семейства розоцветных с ползучими, обильно покрытыми тонкими прямыми шипами и беловатым налетом побегами длиной (высотой) - 80-170 см. Листья тройчатые, яйцевидные, снизу немного опушенные, зеленые. Цветки белые, с немногочисленными тычинками и пестиками, собраны в негустые щетки. Плод из черных, сизых от налета мелких костянок. Цветет в июне - августе, плодоносит - в августе - сентябре.

 

Распространение и местообитание. Широко распространена в лесных и лесостепных районах Реже в степных районах. Растет в лесах, между кустарниками, ноберегам рек, оврагам, обрывам. В пойме рек Цны, Вороны и их притоков по сырым, низменным, заросшим ольхой, осиной, ивняком местам образует обширные, труднопроходимые заросли.

 

Лечебная часть растения и время сбора. С лечебной целью применяют листья, которые собирают в июне - июле. Собранный свежий лист сушат в хорошо проветриваемом помещении, на чердаках под железной крышей. Высушенные листья, с влажностью 13-14% упаковывают в ящики, картонные коробки и хранят в сухом помещении. Плоды для лечебных целей применяют реже. Сбор их проводят в августе - сентябре, в основном для пищевых целей.

 

Химический состав. Листья содержат дубильные и пектиновые вещества, каротин, витамин С, соли калия, медь, марганец. Плоды - сахара (глюкоза - 3,16%, фруктоза - 3,14%, сахароза - 0,95%), органические кислоты, витамин С и др.

 

Действие и применение. Листья ежовики обладают вяжущим, антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Их довольно часто применяют в ветеринарной практике при диспепсических расстройствах у молодняка, особенно у телят.

Наиболее часто готовят водную настойку, реже отвар: (1 :10: 20), которые выпаивают телятам в дозах 5-10 мл на 1 кг живого веса.

Измельченные листья, в виде припарок, применяют для течения маститов, хронических язв и гнойных ран.




 

Добавить комментарий