Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (лесная мята, душица ладанка).
ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (лесная мята, душица ладанка).

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (лесная мята, душица ладанка).

Ботаническая характеристика. Травянистое многолетнее душистое растение из семейства губоцветных, с сильно ветвистым ползучим корневищем. Стебель четырехгранный или округлый, покрыт мягкими волосками, красноватою цвета. Стебли многочисленные, часто от основания ветвистые, высотой 35-70 см. Листья супротивные, черешковые, продолговато-овальные, цельно-крайние, сверху - темно-, снизу - светло-зеленые. Цветки мелкие, темно-пурпурные, фиолетово-розовые собраны в щитковидное соцветие, расположенное на конце стеблей или пазушных ветвей. Чашечка цветка колокольчатая, с пятью равными зубчиками, прицветники яйцевидные. Цветет с июня по сентябрь. Плоды созревают в августе. Созревшие семена бурые или черно-бурые с красноватым оттенком, яйцевидные, длиной 0,75 мм и шириной 0,24-0,25 мм.

 

Распространение в местообитание. ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (лесная мята, душица ладанка).- растет на суходольных, степных и пойменных лугах, в разреженных лесах, по опушкам, между кустарников по склонам оврагов, лощин, балок, в долинах рек и их притоков.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Лекарственное значение имеет трава, которую собирают в период цветения с листьями и цветами. Срезают только цветущие верхушки на высоте 25-30 см от земли. Траву сушат в тени навесов, на чердаках под желез ной крышей, в сушилках, сушильных шкафах, при тем температуре 30-40°.  Хранят в плотно закрытых стеклянных, фарфоревых, железных, пластмассовых банках. Срок хранения не больше 2 лет.

 

Химический состав. Душица содержит эфирное масло, в состав которого входят фенол, тимол (2,2-6,7%). циклические сесквитерпены (12,5%), свободные спирты (12,8-15,4%), геранилацетат (2,63%) корвакрол, дубильные, красящие вещества в витамин С (18,4 мг %).

 

Действие и применение. Душица действует усиливающе на центральную нервную систему, повышая  секрецию потовых, пищеварительных желез, усиливает аппетит, перистальтику кишечника и улучшает пищеварение. Основным активным действующим началом душицы обыкновенной считается эфирное масло. Внутрь применяют в виде настоя (1:10-15) при атонии желудка и кишечника, при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей (болезненном кашле, бронхите, пневмонии), для усиления потоотделения и как успокаивающее при нимфомании. Официально точно установленных доз нет.

Примерные дозы внутрь: телятам - 10,0-15,0; ягнятам - 2,0-5,0; собакам - 3,0-5,0; кошкам - 1,0-2,0. Наружно настой душицы в виде ванн, обливаний, компрессов и припарок применяют при зудящих сыпях, нарывах, гнойничковых поражениях кожи, фурункулах, опухолях, воспалительном уплотнении вымени (маститы).




 

Добавить комментарий