Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (девятисил, дикий подсолнух)
ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (девятисил, дикий подсолнух)

ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (девятисил, дикий подсолнух)

 

Ботаническая характеристика. ДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙДЕВЯСИЛ ВЫСОКИЙ (девятисил, дикий подсолнух) - высокое многолетнее растение из семейства сложноцветных, с темным мясистым, длиной до 0,5 метра, узловатым корневищем, снаружи желто-бурого, внутри беловатого цвета и с многочисленными отходящими от него корнями. Стебли прямые, толстые, ребристые, опушенные, прямостоячие, наверху немного ветвистые. Прикорневые листья черешковые, крупные; очередные, мягкие, снизу серовато-войлочные, сверху гладкие, собраны в розетку. Стеблевые листья очередные, мельче прикорневых, а верхние сидячие, заостренные, ланцетно-яйцевидные. Цветы ярко-желтые, собраны в крупные (5-7 см в поперечнике) немногочисленные корзинки, одиночно расположенные на концах стеблей. Наружные цветки язычковые, тычинок нет, ните-видный столбик с двух-раздельным рыльцем; внутренние - трубчатые, тычинок пять с двухгнездными пыльниками. Плод - четырехсторонняя семянка с хохолком. Цветет в июле-августе.

 

Распространение и местообитание. Довольно обычен в лесных и лесостепных районах - Сосновском, Тамбовском, Знаменском, Рассказовском, Инжавинском, Уметском, реже в южных степных районах - Мордовском. Жердевском Токаревском Тамбовской области. Встречается по берегам рек, ручьев, меж ду кустарниками, по заросшим оврагам, лощинам, на лесных лугах, в лиственных и сосновых лесах, по пойменным и заливным лугам. Растет на влажных, плодородных почвах. По берегам Челновой, Вороны Воронежа и их притоков девясил высокий иногда образует обширные за росли.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Лекарственное значение имеет корневище девясила вместе с толстыми корнями, которые собирают осенью (сентябрь-октябрь) или ранней весной (апрель - май). Выкопанные корневища очищают от земли, обмывают в холодной воде. Длинные корни, не очищая от коры, режут на куски длиной 15-20 см, а толстые корневища и вдоль. Сушат обычным способом, в весеннее время - в тени под навесом на чердаках, осенью - в сушилках, на печах, сушильных шкафах при температуре 35-45°С. Хорошо высушенные корни ломкие, на изломе матового цвета, сильным своеобразным ароматным запахом. Влажность в более 13%. Корневища упаковывают в деревянные, фанерные, картонные ящики и хранят в сухих помещения

 

Химический состав. Корневище и отходящие  от него корни содержат инулин, сапонин, смолы, алкалоиды (до 44%), витамин Е, твердое эфирное масла (1,5-3%).

 

Действие и применение. Девясил высокий обладает мочегонным, вяжущим, отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим и успокаивающим действием. В форме настоя и отваров из корневищ и корней применяется внутрь для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, особенно при пониженной кислотности, регулирования секреторной функции желудка и кишечника и стимулирования общего обмена веществ в организме при воспалениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при простых и геморрагических поносах. Обладая прекрасным секреторным действием на бронхиальные железы, с успехом используется в качестве отхаркивающего средства при различных заболеваниях верхних дыхательных путей и легких (бронхит, бронхопневмония, пневмония и др.).

 

В ветеринарной гельминтологии препараты из девясила высокого используются как антительминтные средства при аскаридозах свиней и кур.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям - 20,0-30,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 5,0 15,0; собакам - 2,0-5,0; кошкам - 0,5-1,0.




 

Добавить комментарий