Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ (трилистник, трифоль, трехфоль).
ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ (трилистник, трифоль, трехфоль).

 

ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ (трилистник, трифоль, трехфоль).

Ботаническая характеристика. ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ (трилистник, трифоль, трехфоль). -Травянистое многолетнее растение из семейства вахтовых с длинным, толстым, губчатым, ползучим корневищем. Листья тройчатые, голые, крупные, длинночерешковые, листочки листа толстые, обратно-яйцевидной или эллиптической формы и сидят на очень коротких черешках. Цветочный стебель безлистный, высотой 20-45 см, наверху образует продолговатую густую цветочную кисть. Цветки обоеполые, величиной до 1 см в диаметре, бледно-розового цвета. Венчик колокольчато-воронковидный, бело-розовый. Плод - округло-яйцевидной формы двустворчатая, одно-гнездная коробочка, с пятью - восемью семенами. Цветет в мае - июне, плоды созревают в июле - августе.

 

Распространение и местообитание. В Тамбовской области в отдельных районах (Моршанский, Тамбовский, Кирсановский, Инжавинский, Знаменский и Мучкаиский) иногда образует участки зарослей по берегам и в воде болот и озер в долинах рек Цны, ее притоков - рек Кашмы, Керши, Хмелинки, Лесного Тамбова, реки Вороны. Редко встречается в долинах реки Воронежа и его истоков - Лесного Воронежа. Растет по очень сырым болотистым местам, топким берегам рек, озер, прудов, в болотах, подчас прямо в воде мелководий.

 

Лечебная часть растений и время сбора ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ. Для лечебных целей используют листья, которые заготавливают во второй половине июня, в период цветения. Собирают их вручную, отрывая от листовой пластинки, без черешков. Сушат обычным способом - в тени на открытом воздухе, на чердаках, в сушилках. Хорошо высушенные листья упруги и имеют влажность не выше 14%. Лист хранят в ящиках, тюках, мешках, в сухом помещении не более двух лет.

 

Химический состав. В состав листьев входят горькие глюкозиды - мениантин и мелиатин, алкалоид генцианин, флавоноиды - рутин и гиперозид, дубильные вещества (до 3%) жирное масло, холин, смолы, йод, витамин С.

 

Действие и применение. Горькие глюкозиды пахты - мениантин и мелиатин, раздражая окончания вкусовых нервов во рту, рефлекторно усиливают секреторную деятельность желез желудка н пищеварительную функцию желудочного сока. Настой листьев усиливает секрецию желудка и кишечника, улучшает пищеварение и общее состояние организма животных, действуя так же, как и другие вещества, содержащие чистые горечи. Настой обладает легким слабительным, обезболивающим.

Хорошее действие вахта оказывает при гастритах, метиоризме кишечника и как средство, возбуждающее аппетит.

Дозы настоя из листьев внутрь: крупному рогатому скоту - 20,0-50,0; лошадям - 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 5,0-10,0; собакам - 0,5-2,0; кошкам - 0,5-1,0.




 

Добавить комментарий