Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения АДОНИС ВЕСЕННИЙ (горицвет, стародубка, черно горка, солнцецвет, желтоцвет, волосяная трава).
АДОНИС ВЕСЕННИЙ (горицвет, стародубка, черно горка, солнцецвет, желтоцвет, волосяная трава).

АДОНИС ВЕСЕННИЙ (горицвет, стародубка, черно горка, солнцецвет, желтоцвет, волосяная трава).

Ботаническая характеристика. Весеннее многолетнее невысокое травянистое растение из семейства лютиковых, с коротким буровато-черным корневищем. От корневища отходят 3-4 мало ветвистого стебля, имеющих в период цветения длину 5-25 см, а впоследствии - 30-40 см и более. Нижние листья (у корневища) бурые, чешуевидные, выше по стеблю - зеленые, дважды пальчато-раздельные, сидячие. Доли листьев узко-линейные. На концах побегов расположены крупные (4,5-5,5 см), одиночные, золотисто-желтые цветки. Пушистые зеленые чашелистики поддерживают от 15 до 20 золотисто-желтых лепестков венчика. Тычинки и пестики многочисленны. Плод - сборная семянка из многочисленных яйцевидных, морщинистых орешков с крючковатым носиком. Цветет с конца апреля до июня, плодоносит в конце июня - начале июля.

 

Распространение и местообитание. В настоящее время адонис встречается в небольшом количестве в остатках степной растительности по склонам степ-пых балок, пологим склонам овраАДОНИС ВЕСЕННИЙ (горицвет, стародубка, черно горка, солнцецвет, желтоцвет, волосяная трава).гов (например, в Тамбовском, Сосновском, Никифоровском, Мичуринском, Уваровском районах Тамбовской области). Изредка встречается по опушкам и полянам дубовых лесов, на стыке леса и степи на оставшихся участках ковыльной степи (Бондарский, Кирсановский, Уметский, Инжавинский, Знаменский и Мичуринский районы), а также по зарослям степных кустарников балок (Шердевский, То-каревский и Мордовский районы).

 

Лечебная часть растения и время сбора. Лечебным действием обладает надземная часть растения - трава со стеблями, листьями в период цветения. Поэтому собирают всю надземную часть, срезая ее выше чешуйчатых листьев в период цветения, лучше в начале цветения, в сухую без росы и дождя погоду. Сушат срази же после сбора, разложив тонким слоем на полотне, рогоже или мешковине в тени, а также на чердаке под желез ной крышей, желательно на сквозняках. Ветеринарные работники для сушки довольно часто используют сушиль ные шкафы, термостаты. Высушенная трава имеет ярко зеленый, а цветы - желтый цвет.

 

Хранят лекарственное сырье в стеклянных, фарфоровых, пластмассовых банках, пластиковых мешках в темном месте (шкафах, ящиках) в сухих помещениях.

 

Химический состав. В последние годы установлено, что активными веществами являются два глюкозида сердечного действия - цимарин и адонитоксин. Более полно в настоящее время изучен цимарин. Это плохо растворимое в воде белое кристаллическое вещество, с температурой плавления 148 С. Хорошо растворимо в спирте, хлороформе. Состоит из строфантидина и сахара цимарозы.

Адонитоксин сравнительно мало изучен. Известно, что в его состав входят адонитоксигемин и сахар рамноза. Из адониса весеннего выделены: флавоновый глюкозид адонивернит, деметоксихинон, сапонины, фитостерин, спирт адонит, витамины и минеральные соли.

 

Действие и применение. При приеме внутрь препараты адониса весеннего оказывают местное раздражающее действие, усиливая секреторную и моторную функции желудочно-кишечного тракта. Но основное влияние адонис весенний оказывает на сердечно-сосудистую систему. Под его влиянием усиливаются систолические н диастолические расслабления сердечной мышцы, циркуляция крови, пульс становится реже, усиливается мочеотделение, рассасываются отеки и экссудаты.

В ветеринарной практике адонис весенний применяют при расстройствах сердечной деятельности и циркуляции крови. Неплохие результаты получены при комплексном лечении перикардита с жидким экссудатом и водянке околосердечной сумки у собак. Особенно хорошие результаты сказывают препараты из адониса весеннего при лечении функциональных послеродовых застойных явлений и отеков у крупного и мелкого рогатого скота.

Трава адониса весеннего чаще применяется в форме настоя 1 :30 или 1: 40, хотя ее назначают и в болюсах, пилюлях, кашках и микстурах.

Дозы травы внутрь: крупному рогатому скоту - 5,0-15,0, лошадям - 5,0-10,0, мелкому рогатому скоту и свиньям - 1,0-3,0, собакам - 0,2-0,5. Фармакологической промышленностью выпускаются официальные препараты из адониса весеннего - адонизид и адонис-бром.

 

Адонизид - желтоватая водная вытяжка из травы адониса весеннего, консервированная спиртом. Применяется внутрь, подкожно и внутримышечно.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям - 2,0-40,0, мелкому рогатому скоту - 1,0-10,0 сооакам - 0,3-4,0, кошкам - 0,2-1,0. Подкожно и внутримышечно: крупному рогатому скоту - 1,0-5,0, лошадям - 1,0-10,0, мелкому рогатому скоту - 1,0-3,0, собакам - 0,05-1,0.

 

Адонис-бром обладает способностью восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения, в частности при повышенной возбудимости центральной нервной системы. Применяется при эпилепсии, эклампсии, столбняке, нимфомании, функциональных неврозах, при беспокойствах животных и хронической недостаточности сердечной деятельности.

Дражированные таблетки адонис-бром (0,25 г адониса и 0,25 г бромистого калия) назначают внутрь в дозах: крупному рогатому скоту и лошадям - 30,0-50,0, мелкому рогатому скоту - 10,0-30,0, свиньям - 10,0-20,0. собакам - 0,5-2,0.




 

Добавить комментарий