Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ

Лечебные свойства лекарственных растений обусловливаются наличием в их органах разнообразных по своему составу и строению химических веществ, обладающих физиологическим действием на организм животных или на возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.

Химические соединения, содержащиеся в растениях и обладающие лечебным действием, получили название - действующие вещества. Химический состав, количество и качество действующих веществ зависят как от вида растений, так и от условий их местообитания, времени сбора, способов сушки, условий хранения и т. д. Действующие вещества распределены в растениях неравномерно: в одних органах их много, в других - меньше, в третьих иногда совсем нет этих веществ.

 

В состав лекарственных растений входят различные типы и сочетания химических соединений: алкалоиды, глюкозиды, сапонипы, дубильные вещества, горечи, эфирные масла, флавоны и флавоноиды, ферменты, органические кислоты, лактоны, минеральные соли, микроэлементы, витамины, фитонциды, антибиотики, гормонально-активные вещества и т. д.

 

Лечебную ценность лекарственных растений определяют главным образом следующие основные группы веществ:

Алкалоиды - сложные органические соединения, содержащие углерод, водород, обязательно азот и обладающие щелочной реакцией. Кислородсодержащие алкалоиды - твердые вещества, бескислородные - жидкие.

В растениях алкалоиды находятся в виде солей различных растительных кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, янтарной) в клеточном соке разных органов. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они легко всасываются. В ветеринарии употребляются соли алкалоидов - кофеин, никотин, морфин, хинин, кодеин, стрихнин и др.

С некоторыми кислотами, танином алкалоиды образуют трудно растворимые, плохо всасывающиеся соли. Этим свойством пользуются при лечении алкалоидных отравлений.

 

Глюкозиды - органические, твердые, кристаллические (нередко аморфные) соединения, легко распадающиеся под влиянием ферментов и кипячения на составные части - углеводную (глюкоза, рамноза) и на одно или несколько других (несахаристых) веществ - агглюконы. В ветеринарии особенно ценны глюкозиды сердечной группы - цимарин, адонитоксин (в адонисе весеннем), кон-паллатоксин и конвалламарин (в ландыше машком).

 

Сапонины - особая группа глюковидов. Они обладают отхаркивающим и мочегонным действием, а от- дельные - и противосклеротическим. В больших дозах ядовиты.

 

Дубильные вещества - органические безазотистые аморфные соединения вяжущего вкуса, растворимые в воде и спирте. С белками, алкалоидами, солями свинца дают нерастворимые осадки. Содержатся почти во всех растениях, иногда количество их достигает 20-30% и более. Дубильные вещества благодаря вяжущему и противовоспалительному действию издавна используют при желудочно-кишечных заболеваниях, стоматитах. ожогах, кожных заболеваниях и т. д.

 

Горечи - безазотистые, сильно горького вкуса вещества, способствующие усилению деятельности пищеварительных желез, улучшению пищеварения. Различают чистые горечи и ароматические, в состав которых входят эфирные масла.

 

Эфирные масла - летучие органические вещества, с характерным ароматическим запахом, жгучего вкуса, в состав которых входят углеводы, главным образом терпены и их производные. Составными частями эфирных масел могут быть спирты, альдегиды, кетоны. В растениях содержатся или в чистом виде или в виде глюкозидов растения, содержащие эфирные масла, благодаря противомикробному, болеутоляющему и успокаивающему действию широко употребляются в ветеринарии.

 

Флавоны и флавоноиды - органические соединения. Некоторые из них (рутин) обладают способностью уплотнять стенки капилляров, предотвращать возникновение кровоизлияний, действуют подобно витамину К.

 

Ферменты - органические катализаторы белковой природы, играют исключительно важную роль в многообразном обмене веществ всех живых организмов. Под их влиянием ускоряются химические процессы в организме

 

Органические кислоты - служат энергетическим материалом и играют большую роль в обмене веществ.

 

Лактоны - органические соединения. В последнии годы лекарственное значение их изучается.

 

Минеральные соли - осуществляют нормальные физиологические процессы жизнедеятельности живого организма. Недостаток одного из минеральных элементов нарушает нормальные жизненные функции. Неорганические элементы минеральных солей играют важную роль в обмене веществ, образовании ферментов, гормонов и кроветворении, оказывают влияние на деятельность сердца, возбудимость нервной системы и мышц, входят в состав костей.

 

Микроэлементы (неорганические биокатализаторы) - в растениях содержатся в малых количествах, в пределах от тысячных до стотысячных долей процента К ним относят: марганец, медь, никель, кобальт, цинк, бор, молибден, фтор, йод, бром, алюминий, хром, стронций, кремний, олово, цезий, рубидий. Последние содержатся в клетках всех тканей и в плазме крови, а также входят в состав ферментов, гормонов, витаминов.

 

Фитонциды - органические вещества различного химического состава, обладающие мощным антибиотическим (способность убивать микробы, патогенные грибы, инфузории) свойством.

Целебные свойства растений в значительной степени зависят и от наличия в них этих веществ. Считают, что все высшие растения содержат то или иное количество фитонцидов. В ветеринарии фитоцидо содержащие растения (лук, чеснок, черемуха, хрен, тополь и др.) с успехом используют для лечения инфицированных ран, язв. легочных и желудочно-кишечных заболеваний.

 

Витамины - органические вещества разнообразного химического состава, необходимые для жизни животных и человека. Витамины играют первостепенную роль в обмене веществ и жизненных процессах, регуляции процессов усвоения и использования организмом основных пищевых продуктов - белков, жиров и углеводов.

При недостаточном поступлении витаминов с кормами у животных возникают авитаминозные заболевания. Наиболее часто встречаются скрытые формы витаминной недостаточности - гиповитаминозы, которые протекают в менее выраженной форме, без видимых специфических симптомов.

 

Гиповитаминозы проявляются в замедлении роста, нарушении воспроизводства животных, снижении продуктивности и устойчивости к различным заболеваниям, плохой оплате корма. Гиповитаминозное состояние у животных возникает не только на почве нехватки витаминов в рационах, но и вследствие плохого их усвоения и недостаточного биосинтеза в организме.

Потребность организма в витаминах усиливается при различных инфекционных заболеваниях, ожогах, переломах костей и ранениях. Усвояемость витаминов зависит от многих факторов, и прежде всего от соотношения витаминов между собой и сбалансированности рационов по другим элементам питания.

Большинство растений содержат те или иные витамины, а некоторые настолько богаты ими, что могут служить средством профилактики и лечения гиловитаминозов и других заболеваний.

 

Антибиотики - особые природные соединения, вырабатываемые и выделяемые микроорганизмами (микробами, грибами), животными и цветковыми растениями. Антибиотические вещества разнообразны по своей природе и действию на бактериальные клетки. В незначительных концентрациях они обладают способностью задерживать или полностью подавлять развитие болезнетворных микроорганизмов и стимулировать рост сельскохозяйственных животных. Предполагается, что стимулирующий эффект антибиотиков на организм животных связан с действием на микрофлору кишечника и непосредственным влиянием их на организм животных.

В настоящее время известно уже свыше 1000 различных антибиотиков. Работы большого числа советских и зарубежных исследователей показали, что применение антибиотиков ускоряет рост животных и повышает их продуктивность. Усиливая сопротивляемость организма, антибиотики положительно влияют на обмен веществ, улучшают использование кормов, в определенных условиях снижают потребность организма в белке. Это позволяет уменьшить затраты кормов на производство единицы продукции, что является одной из основных задач, предопределяющих экономическую эффективность кормления животных.

Антибиотики находят широкое применение для профилактики заболеваний и повышения сохранности молодняка скота я птицы, улучшения развития и увеличения привесов животных при выращивании и откорме.

 

Гормонально-активные вещества - в настоящее время известно свыше 300 растений, содержащих гормональные вещества. Гормональная активность трав зависит от времени года: летом она выше, чем весной или осенью. Количество гормонально-активных веществ в растениях в период цветения увеличивается. В злаковых растениях их меньше, чем в бобовых. Гормонально-активные вещества в основном синтезируются и находятся в листьях. Большей частью эти соединения содержатся в связанной форме в виде эфиров фосфорной кислоты, глюкозидов, глюкуронов, глицеридов и т. д.

Установлено, что растительные гормонально-активные вещества могут действовать на животных двояко: стимулируя или, наоборот, тормозя выделение гормонов эндокринными железами (через эндокринную систему), а также непосредственно через клетки, органы и ткани.

В растениях содержатся и так называемые балластные вещества - крахмал, пектины, смолы, слизи, камеди, жирные масла, которые хотя и препятствуют, а порой и мешают проявлению лечебного действия лекарственных препаратов, все же достаточно часто назначаются как обволакивающие, слабительные и т. д.

 

Крахмал - отлагается преимущественно в семенах, плодах, сердцевине стебля и клубнях. В ветеринарии применяется крахмал пшеничный, рисовый, маисовый, картофельный, кукурузный в смеси с другими веществами: наружно - в присыпках, мазях; внутрь - для клизм, в качестве обволакивающего, противовоспалительного и замедляющего всасывание лекарственных веществ и ядов средства.

 

Слизи - без азотистые вещества из группы полисахаридов. При кипячении с водой разбухают и образуют густую студнеобразную массу. Обладают большой вязкостью, химические процессы в их среде протекают замедленно, сами же они действуют адсорбирующе и обволакивающе. Слизи не всасываются, поэтому назначенные в комбинации с ними лекарственные вещества действуют преимущественно местно, и длительнее, чем при применении водных настоев. В ветеринарной практике слизи назначают для уменьшения раздражающего действия лекарственных веществ (например, хлоралгидрата), замедления всасывания при отравлении ядами, попавшими в желудок, используются для изготовления лекарственных средств, а также при кашле, желудочно-кишечных и некоторых других заболеваниях.

 

Смолы - твердые или полужидкие органические вещества растительного происхождения, весьма разнообразного химического состава, с характерным, иногда ароматическим запахом. Некоторые из смол обладают противо-микробным, дезинфицирующим и ранозаживляющим действием.

 

Жирные масла - органические соединения, состоящие из различных триглицеридов, смешанных в разных соотношениях. В состав некоторых входят жирные кислоты.

В растениях жирные масла содержатся в различных органах - семенах, оболочке плодов, стеблях. Жирные масла используются для растворения лекарственных веществ, для приготовления мазей, эмульсий, растираний, пластырей, лечебного мыла.

Жирные масла применяются и как самостоятельные лечебные средства - они размягчают кормовые массы и ускоряют их продвижение по пищеварительному тракту, действуя расслабляюще.




 

Добавить комментарий