Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения РАСТЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ
РАСТЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ

РАСТЕНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ

Современная ветеринария располагает многочисленными разнообразными и весьма эффективными лекарственными средствами синтетического и природного (растительного) происхождения.

 

Растительный мир - неиссякаемый источник биологически ценных веществ, обладающих лечебными свойствами. Освоение и полное использование природных богатств - лекарственных растений - одна из важнейших задач современной ветеринарии.

 

Центрально-Черноземная зона, расположенная в центре европейской части, располагает большими растительными богатствами.

Природно-климатические условия зоны определяют огромное разнообразие видового состава растений лесов, лугов, полей и пастбищ. Так, например, только на территории Тамбовской области произрастает свыше 1000 видов растений, из которых около 40% лекарственные.

Лекарственные растения, описываемые в книге, широко распространены на территории многих районов Тамбовской, Воронежской, Липецкой и других областей зоны.

Одни из них растут на пустырях, мусорных местах, по откосам кюветов дорог, насыпей; другие - на влажных сырых лугах, болотах; третьи - среди посевов, на парах, среди кустарников, в лесах и т. д.

 

Ассортимент лекарственных растений богат и разнообразен. Сбор, сушка их, приготовление и применение (лекарственных форм) несложны, а лечебный эффект огромен. Поэтому в целях профилактики и лечения животных необходимо в каждом колхозе и совхозе под руководством и контролем работников ветеринарной службы организовать заготовку лекарственных растений. Это даст возможность хозяйствам уменьшить расходы на закупку лекарственных средств, кормовых, витаминных, ферментных и других добавок из продукции химической, микробиологической, гидролизной и других видов промышленности.

 

Однако применение лекарственных растений не исключает использования для лечения других лекарственных препаратов (антибиотиков, сульфамидных, лечебных сывороток). В зависимости от места, времени, характера и течения болезни ветеринарные работники должны разумно сочетать их действие, выбирать такие препараты, которые бы в короткий срок обеспечивали выздоровление и были экономически выгодными.

 

Только ветеринарные работники могут точно диагностировать болезнь, назначить необходимые лекарственные средства. Поэтому и применение лекарственных растений следует проводить лишь после консультации с ветеринарным врачом или фельдшером.




 

Добавить комментарий