Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ
ОТРАВЛЕНИЕ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ

ОТРАВЛЕНИЕ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ

 

ОТРАВЛЕНИЕ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ. Возможно при кормлении свиней недозрелым, испорченным, проросшим картофелем или его шелухой в сыром виде, а также при скармливании картофельной ботвы, особенно с зелеными ягодами. Отравление вызывает содержащийся в картофеле, гликоал-калонд соланин. В клубнях количество соланина резко увеличивается при прорастании и может достигать 0,5%. Особенно много его находится в ростках, недозрелы и пораженных грибами клубнях. 

Соланин нерастворим в холодной, но растворяется в горячей воде. При нагревании разрушается и превращается в алкалоид соланидин, который является термостабильным и тоже токсичным для животных.

Патогенез. При поедании животными кормов, содержащих соланин, происходит воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта. Всасываясь в желудочно-кишечном тракте, он оказывает общее действие на организм, вызывая поражение почек, иногда переходящее в тяжелый нефрит, а также возбуждение нервной системы с последующим угнетением. При отравлении поражаются органы дыхания, сердце и сосуды. Соланин вызывает гемолиз эритроцитов. Во многих случаях в картофельной ботве происходит накопление довольно значительного количества нитратов (2,0-4,72%), которые также могут вызывать отравления животных.

Клинические признаки. При отравлении животные угнетены, аппетит ослаблен, они зарываются в подстилку или стоят с низко опущенной головой, отмечается шаткая походка. Часто наблюдаются рвота, понос, иногда окрашивание мочи в красный цвет, температура тела нормальная. Развивается сильная мышечная слабость. Бывают случаи абортов, рождения мертвых или нежизнеспособных поросят.

Патологоанатомические изменения. Отмечаются воспаление желудочно-кишечного тракта, множественные кровоизлияния в различных органах, признаки воспаления почек, дегенеративные изменения в печени, сердце, мышцах. Кровь лгкообразная.

Диагноз ставят на основании комплекса данных с учетом обстоятельств возникновения заболевания, его признаков, результатов анализа рациона, его качества, определения соланина.

Лечение. Устраняют токсичный корм, назначают рвотные и адсорбирующие средства, глюкозу, кофеин, камфору.

Меры борьбы и профилактики. Не допускать скармливания сильно испорченного, проросшего, позеленевшего картофеля, испорченной ботвы, особенно с зелеными плодами. В случае умеренного поражения картофеля его тщательно проваривают, а воду обязательно удаляют. Сильно пораженный картофель уничтожают. Кормление картофелем рекомендуется комбинировать с дачей концентрированных кормов, богатых жирами.




 

Добавить комментарий