Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ КОРМАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ИСПОРЧЕННЫЕ ЖИРЫ
ОТРАВЛЕНИЕ КОРМАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ИСПОРЧЕННЫЕ ЖИРЫ

ОТРАВЛЕНИЕ КОРМАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ИСПОРЧЕННЫЕ ЖИРЫ.

ОТРАВЛЕНИЕ КОРМАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ИСПОРЧЕННЫЕ ЖИРЫ. Для приготовления кормов используют различные ингредиенты, в том числе жмыхи и шроты, мясо-костную и рыбную муку, рыбу, жиры животного происхождения и др. Жиры, содержащиеся в комбикормах, при хранении в условиях повышенной температуры (30-38° С) и влажности на свету, а также под влиянием ферментов патогенных грибов могут подвергаться окислению и порче. Происходит распад триглицериДов и окисление свободных, в особенности ненасыщенных жирных кислот. Этот процесс ускоряется в присутствии микроэлементов, являющихся активаторами ферментативных процессов. Вследствие порчи жиров, их прогоркания -в комбикормах происходит накопление низкомолекулярных кислот - муравьиной, уксусной, масляной» и пропионовой, спиртов, н также перекисей, альдегидов, кетонов. Корма приобретают неприятный вкус и запах. Под влиянием образовавшихся продуктов порчи жиров происходит разрушение содержащихся в корме витаминов Е, А и D.

Патогенез. Продукты прогоркания жиров оказывают на организм животных общее и местное действие: раздражают слизистую оболочку желудочнокишечного тракта, вызывают дегенеративные изменения в печени, эндокринной системе, поражают центральную и вегетативную нервную систему, сердце и кровеносные сосуды. Под действием альдегидов, кетонов и перекисей возможно также разрушение жирорастворимых витаминов и нарушение ферментативных процессов в организме животных.

Клинические признаки. При остром отравлении наблюдается общее угнетение, отсутствие аппетита и слабость животного, расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта, поносы, судороги мускулатуры. Отмечаются аборты, преждевременные опоросы, мертворождение или появление нежизнеспособных поросят. В случае продолжительного применения прогорклых кормов заболевание принимает хроническое течение: отмечается снижение массы тела животных, гемолиз эритроцитов и желтуха, нервные явления, признаки удушья, гипо- или авитаминозов.

Патологоанатомические изменения характеризуются геморрагическим воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, множественными кровоизлияниями под эндокардом и эпикардом, гемолизом крови. Отмечаются явления перерождения печени, сердца, почек, мышечной ткани, желтушность подкожной клетчатки и серозных оболочек.

Диагноз ставят на основании комплекса данных, включающих клинические признаки проявления болезни, патологоанатомические изменения в органах и тканях павших животных и результаты токсикологического исследования корма. В кормах определяют общую кислотность, содержание перекисей и наличие альдегидов.

Лечение. При появлении заболевания производят смену корма на доброкачественный. Применяют 30-процентный раствор глюкозы и гексаметилентетрамин (уротропин) внутривенно в дозе 1 мл/кг массы животного, а также метионин в дозе 300 мг 2-3 раза в день внутрь, витамин Е в обычных дозах и натрия селенит в дозе 0,5 г один раз в сутки до выздоровления или вводят его в корм в количестве 1%. Выздоровлению животных способствует сбалансированность рационов по основным питательным веществам.

Меры борьбы и профилактики заключаются в осуществлении контроля за качеством приготовления, хранения и использования комбикормов. С целью предупреждения прогоркания жиров рекомендуется введение в состав комбикормов таких антиокислителей, как бутилокситолуол, дилудин, сантохин, витамин Е, предотвращающих порчу жиров и способствующих сохранению в корме и накоплению в организме витамина А и каротина, увеличению роста и развития животных.




 

Добавить комментарий