Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ ЖЕЛЕЗА
ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ ЖЕЛЕЗА

ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ ЖЕЛЕЗА

ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЯМИ ЖЕЛЕЗА. Железо - главная составная часть дыхательных пигментов (гемоглобина, миохрома и др.) и окислительных ферментов (каталазы, пероксидазы, цитохромоксидазы и др.). Недостаток железа в организме сопровождается анемией, животные отстают в росте, избыток приводит к нарушению обмена веществ, а в больших количествах к отравлению. В сельском хозяйстве в качестве гербицида иногда используют железа сульфат (железный купорос). Это прозрачные кристаллы голубовато-зеленого цвета. На воздухе они окисляются и приобретают желто-бурую окраску, а при выветривании - это беловатый налет.

Патогенез. Железный купорос принадлежит к малотоксичным препаратам. Малые дозы и концентрация препарата оказывают местное вяжущее, большие - раздражающее и прижигающее действие. После резорбции препарат воздействует преимущественно на центральную нервную систему (угнетение, паралич). Усилению всасывания солей железа способствуют воспалительные процессы и повреждение слизистой. Отравление поросят вызывается поступлением в желудок 0,6 мг/кг препарата в пересчете на металлическое железо.

Клинические признаки. При отравлении сульфатом железа у животных наблюдается рвота, понос, каловые массы черные. Поросята-сосуны перестают сосать молоко матери. Температура тела в пределах нормы. В дальнейшем развивается сердечная недостаточность, нефрит, угнетение и параличи.

Патологоанатомические изменения. Наблюдаются различной степени поражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта: катар, в тяжелых случаях- очаговый некроз. Содержимое кишечника окрашено в черный цвет. Почки увеличены, темно-коричневые.

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков, результатов патологоанатомического вскрытия и химико-токсикологического анализа.

Лечение. Специфических противоядий нет. В лечебных целях используют солевые слабительные. Животным дают слизистые отвары, углекислую магнезию, 2-3-процентный раствор натрия гидрокарбоната. Применяют симптоматическое лечение.

Меры борьбы и профилактики. Профилактика основана на соблюдении общих правил оаботы с ядохимикатами.




 

Добавить комментарий