Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ОТРАВЛЕНИЯ ОТРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫМИ КАРБАМИНОВОИ КИСЛОТЫ.
ОТРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫМИ КАРБАМИНОВОИ КИСЛОТЫ.

ОТРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫМИ КАРБАМИНОВОИ КИСЛОТЫ.

ОТРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНЫМИ КАРБАМИНОВОИ КИСЛОТЫ. Произ- водные карбаминовой кислоты используют в качестве инсектицидов, фунгициЯ дов и гербицидов. Пестициды етой группы применяют для защиты растений от вредителей, возбудителей болезни и сорняков. Это высокоэффективные препараты при борьбе с вредителями, резистентными к хлорорганическим и фосфорорганичея ким препаратам.

Наибольшее распространение в нашей стране получили пестициды из этой группы, описанные ниже.

Севин (1-нафтил-М-метилкарбамат, карбарил, пан-трин) - кристаллическое  вещество белого или слегка розового цвета, без запаха, плохо растворяется в воде, хорошо - в органических растворителях. Является эффективным инсектициЯ дом контактного и кишечного действия.

ТМТД (тетраметилтиурамдисульфид, тиурам, тирам) - твердое вещество белого цвета, без запаха, не растворяется в воде, входит в состав комплексных прв паратов фентиурама и гептатиурама. Имеет среднюю токсичность.

Хлор-ИФК (нексовал, гревенол) - белое или серое кристаллическое вещество почти без запаха, плохо растворимое в воде, хорошо - во многих органических растворителях. Применяется в качестве гербицида. Имеет среднюю токсичность.

Цинеб - порошок светло-серого цвета, плохо растворим в воде и большинстве органических растворителей. Умеренно растворим в пиридине. Применяется в качестве инсекто-фунгицида для борьбы с грибными болезнями растений. Малое токсичен для животных и человека.

Патогенез. Все карбаматы общего действия. Такие пестициды, как севин и дИЯ крезил, принадлежат к препаратам с выраженным антихолинэстеразным действием. Симптомокомплекс сходный с отравлениями фосфорорганическими пестицидами. В отличие от фосфорорганических препаратов карбамилированный дериват фермента сравнительно быстро подвергается гидролитическому расщеплению и активность холинэстеразы восстанавливается до исходной величины.

В основе токсического действия ТМТД лежит инактивация тиоловых ферментов. При расщеплении этих пестицидов в организме образуются такие токси- ческие соединения, как диметиламин, сероводород и сероуглерод. Это ведет к на- рушению обмена биогенных аминов и аминокислот. Имеются данные о воздействии этих препаратов на органы кроветворения, гормональную активность, иммунобиологическую реактивность, окислительно-восстановительные процессы и на действие микроэлементов.

Алкиловые эфиры карбаминовых кислот (хлор-ИФК, карбин) являются метгемоглобинообразователями.

Севин п дикрезил быстро разрушаются в организме. При поступлении через желудочно-кишечный тракт в токсических дозах остатки севина сохраняются в тканях s-течение 3-7 суток, на коже обработанных животных - несколько дольше. С молоком лактирующих животных севин выделяется в очень небольших количествах.

Остатки севина на растениях сохраняются около месяца и более.

При остром отравлении свиней ТМТД остатки его обнаруживаются в тканях на протяжении 30 дней.

Клинические признаки. Наблюдается симптомокомплекс, сходных с отравлениями фосфорорганическими пестицидами. Севин в дозе 100 мг/кг вызывает у свиней только легкое беспокойство и отсутствие аппетита в первые сутки с момента интоксикации. Большие дозы севина (300-600 мг/кг) через 15-20 минут после введения вызывают беспокойство животных, которое вскоре сменяется угнетением. У животных отсутствует аппетит, появляется обильное слюнотечение, рвота, частое мочеиспускание, усиливается перистальтика кишечника. Одновременно с этим наблюдается тремор скелетной мускулатуры, нарушение координации движений, иногда судороги, парезы. Дыхание поверхностное, частое, слизистые оболочки синюшные. Через 6-8 часов состояние животных обычно улучшается. Через 24 часа животные начинают есть и пить воду. Смертельный исход у свиней вызывает введение севина в дозах 700-1000 мг/кг. В этих случаях резко выражены все симптомы интоксикации. Животные находятся в коматозном состоянии. Смерть, как правило, наступает в первые сутки после начала интоксикации.

Отравление свиней ТМТД характеризуется угнетением, отсутствием аппетита, нарушением координации движений, тремором скелетной мускулатуры. Иногда наблюдаются судороги. Болевая чувствительность понижена. У свиней отмечается усиленное слюнотечение, учащенный акт мочеиспускания и дефекации. В тяжелых случаях наблюдается коматозное состояние, затрудненное дыхание, цианоз и животные погибают через 2-5 суток после начала интоксикации.-Хроническая интоксикация ТМТД характеризуется потерей продуктивности, снижением массы животных. При отравлении ТМТД у животных развивается повышенная чувствительность к алкоголю. Отмечено также нарушение репродуктивной функции животных.

Клинические признаки отравления хлор-ИФК характеризуются нарушением координации движений, одышкой, вялостью, параличами и парезами. Развивается анемия, в крови появляется метгемоглобин.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов свиней, павших вследствие отравления севином, отмечается полнокровие внутренних органов, легкие отечны и гиперемированы. Слизистая оболочка кишечника гиперемирована о печени дистрофические изменения. В случаях хронической интоксикации патологоанатомические изменения характеризуются дистрофическими изменениями внутренних органов. При отравлениях дитиокарбаматами патологоморфологические изменения характеризуются гемодинамическими расстройствами, деструктивно-дистрофическими процессами.

При отравлении свиней ТМТД отмечают истощение, пневмонию, отек легких, некрозы и кровоизлияния в паренхиматозных органах, атрофию селезенки. Особенно резко дистрофические изменения выражены в печени и почках.

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинической картины, патологоанатомических изменений, лабораторных химико-токсикологических исследований. При отравлении свиней инсектоакарицидами (севин, дикрезил) понижается активность холинэстеразы крови.

Лечение. Прежде всего необходимо прекратить контакт животных с ядохимикатами. Для нейтрализации яда в желудочно-кишечном тракте дают активированный уголь. Применяют симптоматическое и патогенетическое лечение.

Эффективным антидотом при отравлении севином является атропин Препарат вводят свиньям внутримышечно в дозе 1 мг/кг. В случае необходимости атропин вводят повторно через 4-6 часов до прекращения клинических симптомов интоксикации.


При отравлениях ТМТД рекомендуется применять пентоксил внутрь в дозах 20 мг/кг.

Меры борьбы и профилактики. Необходимо наладить контроль за применением ядохимикатов и использованием протравленного зерна. Протравленное ТМТД зерно для посева в корм животным не допускают. При обработке растений строго выдерживают нормы расхода препаратов и сроки обработки посевов. В необходимых случаях корма подвергают химико-токсикологическому исследованию. Остатков пестицидов, производных карбамнновой кислоты в кормах в продуктах животноводства не допускают. Убивать животных для использования в пищевых целях после отравления севином разрешают через 14 дней ТМТД -через 40, цинебом - через 20 и другими пестицидами-через 14 - 20 дней.




 

Добавить комментарий