Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ. Перед операцией осматривают животных и удаляют слабых, недоразвитых, истощенных и больных. Кастрацию проводят в чистом, тщательно продезинфицированном помещении. После операции животных переводят в чистые станки и обеспечивают свежей, чистой, сухой подстилкой из соломы. При выполнении кастрации соблюдают правила асептики и антисептики.

У животных до 6-месячного возраста кожу удобно разрезать прямыми тупоконечными ножницами. Большим и указательным пальцами левой руки оттягивают складку кожи мошонки, а ножницами делают разрез стенки напротив середины семенника параллельно шву мошонки. Дополнительными разрезами увеличивают рану мошонки на всю длину семенника. Затем пальцами вынимают из мошонки семенник вместе с общей влагалищной оболочкой, накладывают лигатуру из толстой нити и, отступив от нее на 1,5-2 см, отрезают семенник.

Применяя в качестве режущего инструмента ножницы, исключается возможность разреза общей влагалищной оболочки. В качестве лигатурного материала рекомендуется применять шелк № 8, который перед началом операции смачивают в растворе йода.

Поверхность послекастрационной раны мошонки обрабатывают смесью антисептических порошков.




 

Добавить комментарий