Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У СВИНОК.
ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У СВИНОК.

ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У СВИНОК.

ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У СВИНОК. В некоторых случаях при высоком разрезе тканей вблизи маклока повреждаются ветви глубо¬ кой подвздошной артерии. В данном случае на кровоточащий сосуд накладывает лигатуру.

Кровотечение может возникнуть вследствие ослабления лигатуры, наложенной на связку яичника. В этом случае необходимо наложить новую лигатуру.

Иногда в складу брюшины, фиксируемую пальцами рук, попадает петля кишки и тогда возможен одновременный разрез брюшины и стенки кишки. В месте разреза кишка сразу выворачивается слизистой наружу. При этом травмированную петлю вынимают из брюшной полости, накладывают двухэтажный шов на рану, вправляют кишку в брюшную полость, а затем кастрируют животное.

При ущемлении кишки в операционной ране животное угнетено, аппетит пропадает. В этом случае раскрывают рану, осматривают ущемленную петлю кишки и, если она без некротических поражений, вправляют в брюшную полость. Омертвевшие участки кишки удаляют.




 

Добавить комментарий