Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Справочник болезням свиней ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ в одних случаях проявляются сразу после операции (кровотечение, выпадение сальника, кишок, общей влагалищной оболочки и культи семенного канатика), в других-после развития гнойного воспалительного процесса (вагиналит, фуникулит, абсцесс, флегмона, гангрена, перитонит, сепсис). Поздние осложнения у хряков могут быть массовыми.

Кровотечение чаще бывает из артерии семенного канатика при слабо наложенной или после соскальзывания лигатуры, при кастрации на «отрыв», неквалифицированном применении эмаскулятора, пониженной свертываемости крови. Кровотечение может быть внутреннее или наружное. Внутреннее определяют по нарастанию признаков анемии: бледность слизистых оболочек, учащенное дыхание, частый пульс слабого наполнения, дрожь, шаткость походки, угнетение. У хряков свернувшаяся кровь может скапливаться в полости кастрационной раны. Наружное кровотечение диагностируют по обнаружении излившейся крови.

Внутреннее кровотечение из артерии семенного канатика в брюшную полость после кастрации на «отрыв» при несвоевременной помощи может быть смертельным. Накопление крови в кастрационных ранах осложняет их заживление.

Лечение. Животному предоставляют покой, дают воду для питья и как можно быстрее останавливают кровотечение. При внутриполостном кровотечении внутривенно вводят 20-50 мл 10-процентного раствора хлористого кальция внутрь -0,01-0,05 г викасола - 2-3 раза в день.

При кровотечении из культи семенного канатика животное фиксируют в спинпом положении и в полости раны, заполненной сгустком крови, находят культю. Последнюю захватывают указательным и средним пальцами правой руки. В это время другой рукой, касаясь кожи пальцев, которые фиксируют культю канатика в полости мошонки, вводят закрытый гемостатический пинцет Кохера или корнцанг, осторожно открывают его, достигнув культи канатика, захватывают ее концом пинцета и извлекают наружу. Накладывают лигатуру, отступив на 1,5- 2 см рт отрезанного конца культи, и туго завязывают морским узлом.

При проведении кастрации не следует чрезмерно вытягивать в рану семенной канатик, а у взрослых хряков целесообразно применение прошивной лигатуры.

Тампонировать кастрационную рану с целью остановки кровотечения из культи семенного канатика не следует.

Выпадение сальника диагностируют довольно редко у хряков при расширении внутреннего кольца влагалищного (пахового) канала и кастрации открытым способом. Животное не проявляет болевой реакции. Выпавшая часть сальника легко загрязняется, инфицируется и ущемляется во влагалищном канале с последующим отеком и некрозом.

Лечение. Выпавшую часть сальника перевязывают лигатурой и, отступив от нее на 1-2 см, сальник отрезают, а оставшуюся культю вправляют в полость влагалищного канала или в брюшную полость при шомощи прямого корнцанга.

Кастрацию необходимо проводить закрытым способом на лигатуру.

Выпадение кишок - опасное послекастрационное осложнение, возникающее при широких паховых кольцах или сильных напряжениях животного.


Лечение. Петли кишок защищают от повреждения. Животное фиксируют в спинном положении, кишки обмывают антисептическим раствором. Гемостатическими пинцетами захватывают края общей влагалищном оболочки, слегка натягивают их и в свежих случаях вправляют, начиная с части кишки, лежащей ближе к паховым кольцам. При ущемлении кишки (что бывает редко) ее осматривают и если не обнаружат некроза, под контролем указательного пальца рассекаютЯ паховое кольцо пуговчатым скальпелем и вправляют кишки в брюшную полость. Я При обнаружении некроза омертвевший участок кишки удаляют и края кишки сшивают. После вправления кишки на поховое кольцо накладывают швы, как при  ликвидации грыжи. Для предотвращения выпадения кишок необходимо применять только закрытый способ кастрации на лигатуру.

Выпадение общей влагалищной оболочки и культи семенного канатика наблюдается при значительном натяжении их во время кастрации и оставлении длинного участка канатика. Выпавшую оболочку и культю канатика обрезают ножницами, предварительно туго перевязав культю ближе к стенке живота.




 

Добавить комментарий