Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода СТАНДАРТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ
СТАНДАРТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

СТАНДАРТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ

Очень важное значение в свиноводстве имеет система учета показателей продуктивности. Такая система в Beликобритании разработана Комитетом по развитию свиноводства. В таблице 3 приведены средние показатели продуктивности для трех английских пород свиней: круп-ной белой, уэссекской и ландраса.

В таблице 3 приведены средние показатели продуктивности

В записях продуктивности необходимо также указывать возраст, когда свиней снимают с откорма, и оценку качества бекона у беконных пород. Чем больше поросят получено и выращено от каждой свиноматки в среднем за год, тем выше рентабельность свиноводства. Все племенные свиньи в Период супоросности получают одинаковый рацион, независимо от количества поросят в помете. Таким образом, чем крупнее помет, тем меньше стоимость каждого отьемыша. По этой же причине желательно получать от каждой свиноматки по два опороса в год, т. е. чтобы матка давала по меньшей мере 8 поросят в год.  Рассмотрим это на примере:

 

  • Первая супоросность 115 дней
  • Подсосный период 56 дней
  • Время до следующей случки 5 дней
  • Вторая супоросность 115  дней
  • Подсосный период 56 дней

Итого: 347 дней

Практически на одну свиноматку приходится в среднем 1,7 опороса в год.

Стоимость корма составляет примерно 75-85% стоимости откормленных свиней. В связи с этим очень важно вести точный учет потребления корма. Как изменяется стоимость корма в зависимости от оплаты его привесом, можно видеть из следующих данных.

 Как изменяется стоимость корма в зависимости от оплаты его привесом

В течение всей своей жизни свиньи должны получать ежедневно поддерживающий рацион, поэтому на стоимость затраченного корма будет в решающей мере влиять возраст, в котором животные достигают требуемого убойного веса. Эта зависимость хорошо продемонстрирована на приведенном ниже примере.

на стоимость затраченного корма будет в решающей мере влиять возраст животного




 

Добавить комментарий