Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода ВЫРАЩИВАНИЕ И ОТКОРМ СВИНЕЙ
ВЫРАЩИВАНИЕ И ОТКОРМ СВИНЕЙ

ВЫРАЩИВАНИЕ И ОТКОРМ СВИНЕЙ

Рост

Как видно из рисунка 42, качество привеса изменяется в зависимости от возраста животных. Это, в свою очередь, предъявляет определенные требования к рациону. Так, до  качество привеса изменяется в зависимости от возраста животных16-недельного возраста живой вес увеличивается в основном за счет роста костей и мяса. Следовательно, до этого возраста рацион должен содержать большое количество минеральных веществ и белка. Часть общего белка рациона должен составлять белок животного происхождения (например, белок рыбной муки, имеющий высокую биологическую ценность).

Начиная с 16-недельного возраста, увеличивается отложение жира. Рацион на этой стадии должен содержать больше углеводов. Однако при кормлении свиней мясного и беконного типа особенное внимание следует уделять тому, чтобы не допустить избыточного ожирения на последней стадии откорма. Очень важно понять, что приведенный выше пример отражает суть дела только в общих чертах. Отдельные породы, например средняя белая, и некоторые линии традиционных беконных пород имеют склонность к отложению жира в более раннем возрасте. Поэтому, перед тем как выбрать соответствующую систему кормления, необходимо очень тщательно изучить все особенности данной породы. Все рационы, которые приводятся нами в данной главе, следует рассматривать не как единственно возможные, а только как ориентировочные.

Затраты корма на единицу привеса

Рационы поросят до 16-недельного возраста стоят дороже, чем рационы поросят старшего возраста, так как они содержат больше дорогостоящих белковых кормов. Тем не менее молодняк должен получать большие количества корма. Недостаточное кормление может вызвать задержку роста у молодых животных и удлинить срок откорма. Затраты корма на единицу привеса у животных младшего возраста ниже.

Затраты корма на единицу привеса откормочных свиней рассчитывают обычно от отъема до забоя. Из этого расчета исключают подсосный период.

Пример.

При откорме беконной свиньи с живым весом при отъеме 20 кг, а при забое 100 кг было затрачено всего 240 кг комбикорма. Требуется вычислить затраты корма на 1 кг привеса.

Привес за период откорма от отъема до убоя составил: 100-20=80 кг.

Тогда затраты на 1 кг привеса составят: 240:80=3, т. е. коэффициент оплаты корма будет равен 3:1.

Если расчет оплаты корма для этой свиньи разбить по периодам откорма от 20 до 60 и от 60 до 100 кг, то коэффициент оплаты составит соответственно 2,5: 1 и 3,5 : 1.

 

Составление рациона для свиней мясного типа

Рацион № 1 из таблицы 2 предназначен для кормления от отъема до забоя свиней, откармливаемых до убойного веса 60 кг и ниже. При необходимости рацион ограничивают до 1,8 - 2 кг на голову в сутки, в зависимости от линии свиней.

Рацион № 1 рекомендуется скармливать молодняку до достижения им живого веса 55 кг. После этого рацион № 1 заменяется рационом № 2.

Составление рациона для свиней мясного типа

Рационы для беконных свиней

Беконным свиньям с живым весом ниже 55 кг также можно скармливать рацион № 1. При этом их можно кормить вволю, так как в этот период они обладают максимальной скоростью роста. По достижении живого веса 55 кг этот рацион заменяется рационом № 2. Кормление осуществляется по следующей схеме.

  1. Возраст, недели............16   17   18   19   20   21   22   25-26
  2. Живой вес, кг................45   60   65   60   65   70   75   90
  3. Суточный рацион, кг......1,9  2,0  2,1  2,3  2,4  2,5   2,7  2,7

Оптимальный рацион для каждой линии свиней можно составить только опытным путем. Перекорм может ухудшить качество мяса, недокорм удлиняет сроки откорма до беконного веса.

Рацион свиней обычно делят на две дачи:

  1. утреннюю
  2. послеполуденную.

Комбикорм разбавляют водой из расчета 1 часть корма на 2 части воды. Эту дачу свиньи поедают примерно за 20 минут. Никогда не следует оставлять корм до тех пор, пока он станет черствым. При появлении у поросенка поноса следующее кормление рекомендуется пропустить.

Рыбная мука придает неприятный привкус мясу, потому ее не следует давать в заключительный период откорма, либо ограничить дачу очень небольшими количествами. Белок животного происхождения скармливают главным образом молодняку с живым весом до 55 кг. По достижении этого веса животный белок заменяют белком растительного происхождения. На скорости роста животных эта замена не отражается.

На некоторых фермах скармливают смеси наподобие рациона № 3 поросятам с живым весом от 55 до 80 кг. От веса свыше 80 кг и до забоя рыбную муку из рациона исключают, тогда состав его будет соответствовать составу рациона № 4.

 

Кормление свиней сального типа

Свиней сального типа кормят тем же рационом, что Ш мясных свиней, забиваемых при живом весе 75 кг. По достижении этого веса их рацион необходимо составлять из более дешевых кормов, так как оплата корма снижается тем быстрее, чем больше откладывается жира в привесе. Вследствие этого для кормления свиней сального типа подходит рацион № 4.

 

Специальные корма

Некоторые корма можно использовать для кормления поросят при условии, что стоимость их кормовой единицы ниже, чем стоимость обычных кормов. Это картофель, снятое молоко, кухонные отходы.

Картофель скармливают обычно вареным. Его включают в рацион при достижении поросятами живого веса примерно 40 кг. В дальнейшем с увеличением потребности в питательных веществах картофель можно включать в рацион, заменяя 4 кг вареного картофеля 1 кг муки. Так, например, в рацион подсвинка весом 85 кг включают 1,35-1,8 кг муки плюс 3,6-4 кг картофеля.

Снятое молоко используют следующим образом. Поросятам в возрасте 2-8 недель его дают вволю (наряду с подкормкой), от восьми недельного возраста до конца беконного откорма животные получают его вволю, но не больше 3,5 л на голову в сутки наряду с обычным рационом, состоящим на 98% из зерновых и мучных кормов и на 2% из минеральных веществ весом до 2,2 кг,

Кухонные отходы очень неравноценны по качеству. Их следует кипятить при 100° в течение часа, чтобы уничтожить болезнетворные организмы.

 

Принципы размещения поросят-откормочников

После отъема из поросят разных пометов в зависимости от их веса комплектуют в группы по 10 голов в каждой. Такой способ комплектования групп позволяет получать ко времени забоя хорошо выравненных по живому весу животных. Очень важно обеспечить каждому поросенку достаточно места у кормушки, в противном случае менее активные поросята будут получать меньше корма, что может вызвать у них задержку роста. Длина кормового фронта для беконных свиней должна составлять около 30 - 35 см на голову. Однако в последнее время многие фермеры не пользуются кормушками, а задают корм свиньям прямо на полу.

Во время откорма, когда вес поросят приближается к убойному, их рекомендуется регулярно взвешивать и метить. Лучше всего взвешивать поросят натощак незадолго до кормления. После продажи поросят их помещения следует тщательно очистить, чтобы уничтожить все следы грязи, в которых могут находиться болезнетворные микроорганизмы. Этим помещениям рекомендуется на некоторое время «дать отдых», т. е. не занимать их другими животными. Помните, что эта мера дает такой же эффект, как и любой другой вид дезинфекции.




 

Добавить комментарий