Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода ПРОДУКТЫ СВИНОВОДСТВА
ПРОДУКТЫ СВИНОВОДСТВА

СВИНЬИ

  1. Период супоросности --112-116 дней.
  2. Продолжительность охоты - 2-3 дня.
  3. Интервалы между периодами охоты -в среднем 20 -дней.
  4. Нормальная температура тела - 39,2°.
  5. Нормальный пульс - 70-80 ударов в минуту.

ПРОДУКТЫ СВИНОВОДСТВА

Свинина и бекон

Свинина и бекон являются основными продуктами свиноводства. Для их производства разводят свиней трех типов:

  • а)мясного типа;
  • б) уилтширского беконного типа и
  • в) сального типа.

Свиньи мясного типа подразделяются на две групп легких и тяжелых свиней. Подсвинков первой группы забивают обычно по достижении ими живого веса 55-65 кг (и только как исключение с более низким весом). Он должны иметь хорошо развитую мышечную массу, особенно на тех частях туши, которые на рынке ценятся дороже (рис. 34). Туши разделывают на небольшие куски которые идеально соответствуют требованиям домашних хозяек.

Разница в цене разных частей свиньиБолее тяжелых свиней забивают при живом весе 65 - 85 кг. Туши их реализуют в крупных разрубах после частичной обрезки жира. В Великобритании пользуется спросом свинина отечественного производства. Объясняется это тем, что импортная свинина при транспортировке замораживается, а при оттаивании ухудшается ее внешний вид.

Уилтширский бекон получил свое название по способу кулинарной обработки. Для его получения свиней забивают при живом весе 90-95 кг в возрасте 24-28 недель.

Домохозяйки не очень охотно берут слишком жирный бекон. Поэтому распределение беконных туш по сортам зависит от толщины шпига. Измеряется также длина туловища, так как этот показатель коррелирует с долей постного мяса в туше. Беконная свинья идеального типа должна иметь длинное туловище, хорошо выполненные окорока и сравнительно легкую голову и шею. У нее должна быть хорошо развитая грудная клетка, но неглубокая, почти круглая на разрезе.

Свиньи сального типа обычно идут на убой по достижении живого веса 115-120 кг. Туши их используют для изготовления окороков, колбас, паштетов и т. д., а филейную часть перерабатывают на бекон. В тушах желателен большой процент постного мяса. Однако туши сальных свиней не подвергаются такой тщательной сортировке, как туши уилтширских свиней. Объясняется это тем, что сало и кожу с туш срезают, а бекон затем расфасовывают в целлофановые пакеты. Такие постные порции мяса очень охотно покупают домохозяйки про запас. Иногда уилтширский бекон тоже продается в целлофановой упаковке.

Бекон не рекомендуется замораживать при перевозках. Английский бекон намного превосходит импортный, особенно датский бекон, хотя Дания экспортирует продукцию только высокого качества.

 

Породы

К старым заводским породам свиней Великобритании относятся средняя белая и беркширская породы. Однако сейчас разводят линии и семейства других пород, которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к свиньям мясного типа. Лучшие по качеству мясные туши дают свиньи крупной белой породы и ландрас, очевидно, благодаря большей длине туловища.

Крупная белая порода и ландрасы также получили широкое признание как лучшие породы свиней, предназначенных для производства уилтширского бекона. И в этом случае большое значение имеет выведение линии свиней. С помощью определенной линии в течение нескольких лет можно создать стадо свиней и, выращивая их при данных местных условиях, получать туши хорошего качества. Во время создания стада свиней, накапливающих слишком много жира, выбраковывают.

Не все свиньи, предназначающиеся для производств ва мясной свинины или бекона, являются чистопородными.

Многие фермеры скрещивают хряков крупной белой породы с матками породы уэссекс-седлбек (с белым поясом) для получения так называемых голубых свиней. Эти помеси наследуют со стороны матери хорошие материнские качества, а от отца - мясные качества и цвет кожи. Большое количество помесных свиней используют также для производства шпига.

 

Убойный выход

Убойный  выход рассчитывается по формуле:

Разница в цене разных частей свиньи

У свиней мясного типа обычно равен 69-72%, у беконных-73-75%, у сальных - 74-78%.

На бойне у свиньи выпускают кровь и удаляют кишечник, легкие, и другие органы. Оставшееся мясо, включая кости, взвешивают для определения убойного выхода.




 

Добавить комментарий