Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ
ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛЯТ

Молозиво

Каждый теленок в первые 36 часов после рождения должен, независимо от системы выращивания, получать молозиво. В молозиве содержится почти в четыре раза, больше белков, чем в обычном молоке коров, в том числе антитела, которые вырабатываются организмом матери! и предохраняют теленка от инфекционных заболеваний. В первые 24-36 часов жизни теленка эти антитела без! всяких изменений проходят из пищеварительного тракта! в его организм.

Молозиво обладает также послабляющим действием что очень полезно для теленка, и является хорошим источником витамина А. Если в некоторых случаях теленок! не может получить молозиво в свежем виде или если оно хранилось при сильном охлаждении, приходится прибегать к его заменителю. Заменитель приготовляют из свежего яйца, взбитого в 25 миллилитрах воды, куда добавляется чайная ложечка касторового масла и 500 миллилитров цельного молока. По совету ветеринарного врача можно дать антибиотики.

Через 3-4 дня после отела коровье молоко становится» нормальным (см. ниже).

 

Индивидуальное вскармливание

В естественных условиях теленок находится под матерью около года. Такая система выращивания совершенно неприемлема на молочных фермах, где молоко требуется для продажи. Однако в стадах мясного скота, выращивающихся на дешевых землях, при выращивании! пенных племенных быков применяется индивидуальное- вскармливание. Телята мясных пород, например галловейской породы, обычно родятся весной и находятся под матерью до осени, после чего идут на продажу. Эта система оправдывает себя потому, что стоимость корма на дешевых пастбищах может быть несколько ниже, а телята, получая материнское молоко, хорошо прибавляют в весе и имеют отличное здоровье.

Галловейский скот - самая древняя порода Британских островов, выведена на юго-западе Шотландии. Это очень выносливый и неприхотливый скот с длинной волнистой шерстью. - Ред.

 

Групповое вскармливание

желудок теленка При групповом вскармливании телятам подбирают коров-кормилиц из тех, что выбраковывают из молочного стада, или специально выделяют для этой цели нескольких коров, подбирая каждой группу телят.

Эта система имеет несколько вариантов. В зависимости от молочности коровы под нее подпускают 3-4 телят. Дополнительно телята получают высоко питательный концентрированный корм, а с 3-4- недельного возраста вплоть до отъема в трехмесячном возрасте - небольшое количество сена хорошего качества. В каждый последующий месяц после отъема рацион увеличивают на 1,35- 1,5 кг концентратов и 0,5 кг сена.

После отъема первой группы под ту же корову подпускают вторую группу телят, а иногда и третью. Таким образом низкомолочные коровы выкармливают 3-5 телят, а высоко молочные 6-10. Однако в большинстве хозяйств эта система заменена системой выращивания на искусственных смесях.

 

Выращивание на искусственных смесях

В настоящее время большинство фирм по производству кормов изготовляет молочные заменители, близкие по питательности к цельному молоку. В состав таких заменителей входят сухой обрат, овсяная мука и т. д. Непосредственно перед выпойкой готовую смесь разводят водой из расчета 10 л воды на 1-1,25 кг концентрата согласно инструкции изготовителя.

Стоимость концентрата на 50-75% ниже стоимости цельного молока.

Для кормления телят раннего отъема производятся специальные концентраты, стоимость которых ниже стоимости упомянутых выше заменителей молока. К сожалению, новорожденные телята не могут потреблять сухой корм, так как у них недоразвит рубец. Поэтому в первые недели жизни телят следует кормить жидкой пищей, которая проходит по пищеводному желобу, минуя! рубец, и попадает прямо в сычуг (рис. 22).

Метод раннего отъема преследует цель приучить теленка в раннем возрасте к поеданию грубых кормов, поскольку они способствуют развитию рубца.

 

Кормление заменителями молока до 12-недельного возраста

При использовании заменителей молока очень важно придерживаться инструкции изготовителя. Ниже приводится примерная схема кормления телят заменителями молока до 12-недельного возраста.

Кормление заменителями молока до 12-недельного возраста

Памятка

  • 1. Обеспечь индивидуальный уход за каждым теленком, корми его в соответствии со здоровьем и развитием.
  • 2. Изменения в составе рациона производи постепенно во избежание поносов и расстройств пищеварения (несварения желудка).
  • 3. Заботься о чистоте ведер, телячьих клеток и т. д.
  • 4. Следи, чтобы температура выпаиваемого молока была равна температуре тела теленка.
  • 5. В первые 10-14 дней давай молоко 3 раза в день.
  • 6. Корми в течение первых трех недель умеренно: многие телята страдают от перекорма.
  • 7. Если теленку нездоровится, отмени следующее кормление. Дай ему 1,5-2 столовые ложки (28-56 г) касторового масла.
  • 8. Давай теленку, начиная со второй недели, достаточное количество чистой воды.
  • 9. Сохрани для телят лучшее сено.
  • 10. Отведи для содержания телят теплое, светлое и хорошо вентилируемое помещение (но без сквозняков).

В трехмесячном возрасте теленок съедает в сутки от 1,2 до 1,8 кг концентрированных кормов (в зависимости от породы). Незадолго до этого дачу заменителей молока постепенно уменьшают, чтобы переход к отъемочному рациону не был резким.

 

Ранний отъем

В настоящее время широко практикуется ранний отъем который упрощает систему выращивания телят и снижает затраты корма и труда. Схема раннего отъема приводится ниже.

приводится примерная схема кормления телят заменителями! молока до 12-недельного возраста.

Метод раннего отъема способствует быстрому развитию рубца у теленка, благодаря чему он может переваривать сравнительно дешевые грубые корма в более раннем возрасте. В течение первых шести недель жизни за каждым теленком должен быть обеспечен индивидуальный уход. Момент отъема тоже определяется индивидуально, в зависимости от развития животного.

Концентраты обычно скармливают телятам в вид гранул. Очень важно, чтобы концентраты были свежими - иначе поедаемость их снижается.

 

Удаление рогов

Удаление роговРога крупного рогатого скота удаляют, чтобы избежать травм, которые вызывают снижение продуктивности и повреждения кожи. Обычно применяют один из трех следующих способов удаления рогов.

Выжигание раскаленным железом. В этом случае используют специальный прибор (рис. 23) в виде наконечника, с углублением на одном конце, который прикладывается к роговым буграм. Нагревание происходит от электросети. Ткань вокруг основания роговых бугров выжигается на глубину 1,5-3 см В трехнедельном возрасте роговые бугры обычно достигают довольно больших размеров, и операцию проводят при местном обезболивании.

 

Эластичный коллодии.

Теленку до семидневного возраста сбривают шерсть вокруг роговых бугорков и этот участок промывают спиртом.  каждый бугорок наносится слой коллодия К сожалению, телята часто сдирают эту наклейку, и роговые бугры продолжают расти.

Каустическая сода. Кожу на роговых буграх у телят, не достигших семидневного возраста, натирают палочкой каустической соды. Эту операцию проводят повторно с перерывами в 5 минут до появления крови или маленького углубления. Нужно следить при этом, чтобы каустик не попал на руки рабочего и в глаза теленка.

 

Кастрация

Щипцы для кастрации  Бычков можно кастрировать в первую неделю их жизни путем наложения резинового жгута на мошонку Это препятствует притоку крови к яичкам, и примерно через 4 недели мошонка отпадает. В последнее время появилась тенденция кастрировать телят в возрасте 8-12 недель, так как не кастрированный молодняк лучше растет. Для этого может быть использован хирургический нож для перерезки семенных канатиков или кастратор Бурдизо. Последний (бескровный) способ кастрации можно представить себе наглядно таким образом, как будто нам нужно перерезать кусочек веревки, положенный в бумажный пакетик. Кастратор Бурдизо передавливает веревочку (семенной канатик), не повреждая пакетика (мошонку).

По схеме, указанной в английской племенной книге молочного скота, племенным животным молочных пород ставится особая метка на левом ухе. Эта мера облегчает  учет молочного скота при бонитировке. Индивидуальный номер ставится на правом ухе с помощью татуировки, можно также пользоваться для этого ушными бирками; оба эти метода не лишены, однако, недостатков, так как татуировку плохо видно у животных с темной кожей, а ушные бирки иногда теряются.

Ушные бирки накладываются в верхней части правого уха примерно в 4-5 см от края. Они не должны мешая росту уха. Если бирка прикрепляется слишком плотно, это может привести к деформации уха и воспалению ткани вокруг отверстия, в котором укреплена бирка.

 

Помещения для телят

Телятам в первые дни их жизни хорошие помещения так же необходимы, как и хорошее кормление. В непригодных помещениях телята плохо растут и часто болеет.

клетки для новорожденных телятПомещения для телят должны быть теплыми, светлыми с хорошей вентиляцией и без сквозняков, с сухой подстилкой. В холодную зиму интенсивность вентиляции нужно уменьшить для поддержания внутри помещений температуры не ниже 10°. При наступлении теплой погоды необходимо сразу же вновь открыть вентиляторы, чтобы воздух внутри помещения не стал сырым и затхлым. При высокой влажности воздуха в помещениях увеличивается опасность распространения вирусной пневмонии.

Во многих хозяйствах пол в клетках для телят делают наклонным, покрывая его изоляционным слоем, или же по! верх деревянной решетки стелют солому. Это позволяет  содержать подстилку в сухом состоянии. Солому следует удалять, а клетку очищать и промывать раствором соды и основательно дезинфицировать.

Телят можно содержать в индивидуальных клетках до конца молочного периода выращивания. Преимущество такого способа содержания в том, что телята не смогут сосать друг друга и заглатывать шерсть, которая в желудке сбивается затем в комки, и, кроме того, уменьшается опасность распространения инфекционных заболеваний. Хорошо зарекомендовала себя для этой цели клетка размером 1,2X1,5 м с тремя сплошными стенками и трубчатой стальной дверью (рис. 27).

 

Болезни телят

В раннем возрасте телята чаще всего страдают поносами, которые могут быть вызваны погрешностями в кормлении, например выпаиванием молока несоответствующей температуры, перекормом, чрезмерной жирностью молока, чрезмерно быстрым поением, появлением скоплений шерсти в желудке. В любом из этих случаев необходимо начать лечение с пропуска одного кормления, дать Пленку дозу касторового масла и разбавленное молоко Перед последующими 1-2 кормлениями.

Желудочные расстройства, особенно в течение первых двух недель жизни, часто сопровождаются бактериальными поносами. При белом поносе кал имеет белый цвет и водянистую консистенцию. Вызывается он большим числом видов бактерий. Поэтому при появлении поноса необходимо вызвать ветеринарного врача, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее сечение.

Сальмонеллезы встречаются в хозяйствах, которые купают телят у случайных лиц. Обычно этому заболеванию подвержены телята в возрасте от 3 недель до 6 месяцев, у которых оно протекает с признаками высокой температуры, пневмонии, с поносами, иногда с появлением крови в кале. От человека это заболевание может передаваться животным. В свою очередь, человек может заразиться сальмонеллезом от телят.

Немедленное лечение антибиотиками или фуранами, назначенное ветеринарным врачом, может остановить развитие болезни. Наряду с этим необходимо провести тщательную очистку и дезинфекцию помещений, чтобы предотвратить распространение заболевания на новую партию телят.

Пневмонией обычно заболевает скот, содержащийся плохих условиях. Характерные симптомы болезни: гнойные выделения из носа, резкое повышение температуры, сопровождаемое учащенным дыханием. Возможен смертный исход, особенно при вторичной инфекции легких.

Недостаток витамина D при стойловом содержанию телят может быть причиной заболевания рахитом, в результате которого задерживается развитие костяка.

Недостаток витамина А наблюдается у истощенных телят склонных к поносам.

Стригущий лишай вызывается грибом, который, проникая через кожу в волосяные луковицы, приводит к обламыванию волос Это заболевание может передаться человеку. Главная же опасность состоит в том, что возбудитель может попасть с чешуйками кожи и корочками окружающие предметы, например на деревянные изгороди, стенки клетки и л д. После размягчения и удаления корок в пораженные места втирают специальные мази.

Септицемические заболевания вызываются бактерия ми, проникающими в организм теленка вскоре после его рождения. Во избежание этих заболеваний пуповину новорожденного необходимо обработать настойкой йода.  Больные телята мычат и стонут, иногда наблюдается опухание суставов ног (например, коленных), а в острых случаях возможен смертельный исход.




 

Добавить комментарий